Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн выступил в ОПРФ на круглом столе, посвященном закону «о приземлении»

Видео

В Обще­ствен­ной пала­те Рос­сии состо­ял­ся круг­лый стол «Как изме­нит­ся рос­сий­ский циф­ро­вой рынок бла­го­да­ря зако­ну «о приземлении».

Рос­сий­ский закон, обя­зы­ва­ю­щий круп­ные IT-ком­па­нии откры­вать пред­ста­ви­тель­ства в стране, не носит жёст­ко­го харак­те­ра в отли­чие от ана­ло­гич­ных зару­беж­ных, под­черк­нул пред­се­да­тель Коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн.

«Наш закон не носит жёст­ко­го харак­те­ра, он не направ­лен на цен­зу­ри­ро­ва­ние, а наобо­рот на защи­ту от цен­зу­ры и нару­ше­ния прин­ци­пов сво­бо­ды сло­ва, прин­ци­пов рас­про­стра­не­ния и полу­че­ния инфор­ма­ции», — ска­зал Хин­штейн в ходе круг­ло­го сто­ла, под­черк­нув, что зако­но­да­тель созна­тель­но про­пи­сал обя­зан­но­сти IT-гиган­тов мак­си­маль­но про­сты­ми и доступными.

Как напом­нил пар­ла­мен­та­рий, соглас­но зако­ну, IT-ком­па­нии обя­за­ны открыть фили­ал или пред­ста­ви­тель­ство в РФ, наде­лён­ное всем набо­ром пол­но­мо­чий пред­став­лять сво­е­го учре­ди­те­ля в диа­ло­ге с госу­дар­ством, судеб­ны­ми инстан­ци­я­ми и обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми. Так­же нуж­но открыть лич­ный каби­нет на сай­те Рос­ком­над­зо­ра и раз­ме­стить у себя на ресур­се вер­сию для обрат­ной свя­зи рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей и организаций.

«Все эти три меры не содер­жат каких-то слож­но­стей. Мы наде­ем­ся, что IT-гиган­ты выпол­нят эти тре­бо­ва­ния», — под­черк­нул он.

Хин­штейн так­же отме­тил, что в слу­чае, если это­го не про­изой­дёт, у госу­дар­ства есть набор мер понуж­де­ния, кото­рые будут при­ме­нять­ся поэтапно.

«Неред­ко вижу непо­ни­ма­ние, когда все сва­ли­ва­ют в одну кучу и гово­рят, что если кто-то не откры­ва­ет пред­ста­ви­тель­ство, то зав­тра YouTube или Google бло­ки­ру­ет­ся в Рос­сии. Конеч­но, это не так. Наш закон име­ет поэтап­ный набор мер реа­ги­ро­ва­ния и понуж­де­ния», — ска­зал он, под­черк­нув, что начи­нать­ся все будет с самой мяг­кой меры, когда ком­па­нию будут инфор­ми­ро­вать о нару­ше­нии закона.

«Мак­си­маль­ной мерой, до кото­рой, наде­юсь, не дой­дёт, явля­ет­ся бло­ки­ров­ка. Никто из гиган­тов, думаю, не захо­чет идти до кон­ца», —  доба­вил депутат.

Хин­штейн при­вёл в при­мер дру­гие стра­ны, где закон о при­зем­ле­нии уже успеш­но работает.

«Было мно­го эмо­ций от IT-ком­па­ний, кото­рые гово­ри­ли, что нико­гда не будут это выпол­нять. Мы сей­час видим ста­ти­сти­ку вез­де, где наци­о­наль­ное зако­но­да­тель­ство изме­ни­лось, IT-гиган­ты были вынуж­де­ны согла­сить­ся и выпол­нять. Самым послед­ним при­ме­ром ста­ла Индия, где вве­дён­ный закон о при­зем­ле­нии гораз­до жёст­че чем в Рос­сии. И тот же Twitter объ­явил, что как бы им ни хоте­лось, эти тре­бо­ва­ния они будут соблю­дать», — ска­зал Хин­штейн, при этом отме­тив, что в Китае, Австра­лии, Тур­ции IT-ком­па­нии так­же испол­ня­ют закон о приземлении.

Депу­тат под­черк­нул, что про­бле­ма вза­и­мо­от­но­ше­ний круп­ных IT-ком­па­ний с наци­о­наль­ны­ми вла­стя­ми носит не толь­ко рос­сий­ский харак­тер.

«На мой взгляд, излишне гово­рить о пред­взя­той пози­ции IT-гиган­тов имен­но к нашей стране. Во всех госу­дар­ствах про­бле­ма моно­по­лии IT-гиган­тов и зло­упо­треб­ле­ния этой моно­по­ли­ей, к сожа­ле­нию, не сни­ма­ет­ся. Целью зако­на явля­ет­ся уста­нов­ле­ние пря­мо­го, понят­но­го, вза­и­мо­ува­жи­тель­но­го диа­ло­га с IT-гиган­та­ми в целях неукос­ни­тель­но­го соблю­де­ния рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства в защи­ту прав, сво­бод и инте­ре­сов граж­дан», — ска­зал он.

Хин­штейн отме­тил, что закон всту­па­ет в силу 1 янва­ря, но часть его поло­же­ний нач­нёт рабо­тать с осе­ни это­го года, в том чис­ле и меры так назы­ва­е­мо­го понуждения.

Пар­ла­мен­та­рий так­же сооб­щил, что закон о при­зем­ле­нии не явля­ет­ся исчер­пы­ва­ю­щей мерой.

«Нель­зя ска­зать, что мы ста­вим точ­ку и боль­ше ника­ких про­блем во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях не возникнет.

Если будут воз­ни­кать новые идеи, ини­ци­а­ти­вы, то депу­та­ты с готов­но­стью наме­ре­ны их обсуж­дать, а если они будут разум­ные и здра­вые, то реа­ли­зо­вы­вать в жизнь», — ска­зал Хинштейн.

Видео­за­пись выступления:

 

Источ­ник: РАПСИ