Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Единая Россия» отстояла законопроект о «наливайках» (видео)

Видео
Доку­мент при­нят в тре­тьем окон­ча­тель­ном чтении

«Еди­ная Рос­сия» отсто­я­ла зако­но­про­ект о так назы­ва­е­мых «нали­вай­ках», несмот­ря на сопро­тив­ле­ние со сто­ро­ны рын­ка алко­голь­ной про­дук­ции. При­ня­тие зако­на поз­во­лит огра­дить граж­дан от этой про­бле­мы, а реги­о­ны смо­гут уста­нав­ли­вать допол­ни­тель­ные огра­ни­че­ния на рабо­ту таких заве­де­ний. Об этом ER.RU заявил депу­тат Гос­ду­мы, заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та пар­тии Алек­сандр Хин­штейн, ком­мен­ти­руя при­ня­тие в  тре­тьем окон­ча­тель­ном чте­нии (321 голос «за»).

«Рабо­та над зако­но­про­ек­том шла не про­сто. Мы столк­ну­лись с серьез­ным сопро­тив­ле­ни­ем, посколь­ку речь идет об огром­ном рын­ке алко­голь­ной про­дук­ции. Тем не менее, мы отсто­я­ли свою пози­цию и убе­ди­ли в сво­ей право­те кол­лег из Пра­ви­тель­ства и Глав­но­го пра­во­во­го управ­ле­ния Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та», — заявил Хинштейн.

В свою оче­редь пред­се­да­тель Гос­ду­мы Вяче­слав Воло­дин в ходе пле­нар­но­го засе­да­ния побла­го­да­рил пар­ла­мен­та­рия за актив­ную пози­цию, про­яв­лен­ную при рабо­те над законопроектом.

По сло­вам Хин­штей­на, в ходе рабо­ты над доку­мен­том с кон­ца про­шло­го года было собра­но более 500 тысяч под­пи­сей в под­держ­ку при­ня­тия это­го зако­на в раз­ных реги­о­нах стра­ны. «Этот закон дей­стви­тель­но крайне важен. Речь идет о борь­бе не с доб­ро­по­ря­доч­ны­ми биз­не­са­ми, а с вла­дель­ца­ми псев­до-обще­пи­та, когда под видом кафе или баров дей­ству­ет низ­ко­проб­ная рюмоч­ная, сори­ен­ти­ро­ван­ная лишь на про­да­жу алко­го­ля низ­ко­го каче­ства и зача­стую сомни­тель­но­го про­ис­хож­де­ния. Рас­по­ло­жен­ные на пер­вых эта­жах или при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях эти «нали­вай­ки» дела­ют суще­ство­ва­ние жите­лей невы­но­си­мым», — под­черк­нул он.

При этом ко вто­ро­му чте­нию в зако­но­про­ек­те сохра­ни­лись все прин­ци­пи­аль­ные нор­мы, зало­жен­ные в пер­вом чте­нии. «Это мини­маль­ная пло­щадь зала обслу­жи­ва­ния в 20 кв. м. Кро­ме того, реги­о­ны полу­чат пра­во уста­нав­ли­вать допол­ни­тель­ные кри­те­рии по пло­ща­ди. Напри­мер, в Самар­ской обла­сти реги­о­наль­ная нор­ма состав­ля­ет 50 кв. м.», — пояс­нил депутат.

Так­же реги­о­ны полу­ча­ют пра­во огра­ни­чи­вать дея­тель­ность таких заве­де­ний, «вплоть до их пол­но­го пре­кра­ще­ния», без необ­хо­ди­мо­сти согла­со­вы­вать такие реше­ния с общим собра­ни­ем жиль­цов мно­го­квар­тир­но­го дома. «На прак­ти­ке мы пони­ма­ем, что собрать 100% жиль­цов крайне затруд­ни­тель­но, а их реше­ния впо­след­ствии могут быть обжа­ло­ва­ны в судеб­ном поряд­ке. Таким обра­зом, на все про­це­ду­ры будет ухо­дить не менее года. Теперь этой нор­мы в законе нет», — рас­ска­зал он.

По сло­вам депу­та­та, очень пра­виль­но, что доку­мент при­нят имен­но сей­час «в усло­ви­ях, когда все «нали­вай­ки» закры­ты». «Таким обра­зом, после завер­ше­ния пери­о­да каран­ти­на и само­изо­ля­ции люди вновь не столк­нут­ся с этим «без­об­ра­зи­ем». Кро­ме того, сами пред­при­ни­ма­те­ли будут пони­мать свои пер­спек­ти­вы. Те из них, кто не соот­вет­ству­ет кри­те­ри­ям ново­го зако­на, зара­нее будут пони­мать, что им при­дет­ся или пере­про­фи­ли­ро­вать свою дея­тель­ность, или отка­зы­вать­ся от тор­гов­ли алко­го­лем», — заклю­чил Хинштейн.

Напом­ним, Алек­сандр Хин­штейн неод­но­крат­но высту­пал в Гос­ду­ме  и СМИ с ини­ци­а­ти­вой уско­рить рабо­ту по  огра­ни­че­нию дея­тель­но­сти «нали­ва­ек» в жилых домах. Воз­глав­лял рабо­чую груп­пу фрак­ции, кото­рая согла­со­вы­ва­ла все пози­ции при дора­бот­ке зако­но­про­ек­та. Про­во­дил актив­ную рабо­ту по выяв­ле­нию этих точек и опро­су жите­лей. Имен­но за эту систем­ную рабо­ту Пред­се­да­тель  Гос­ду­мы В.Володин побла­го­да­рил А.Хинштейна после при­ня­тия зако­но­про­ек­та в 3‑м чтении.

Источ­ник: сайт «Еди­ной России»