Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Как депутат я сделаю все, чтобы предотвратить точечную застройку в Октябрьском районе Самары»

Избирательный округ

В поне­дель­ник, 27 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­вел лич­ный при­ем граж­дан в изби­ра­тель­ном окру­ге. Встре­тить­ся с пар­ла­мен­та­ри­ем при­шли 18 чело­век. На повест­ке дня – точеч­ная застрой­ка и вопро­сы эко­ло­гии, нехват­ка соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры в горо­де и пере­се­ле­ние из вет­хо­го и ава­рий­но­го фон­да. В ходе при­е­ма уда­лось обо­зна­чить пути реше­ния мно­гих проблем.

Вме­сто шко­лы — плат­ный лицей

Сра­зу два кол­лек­тив­ных обра­ще­ния, собрав­шие свы­ше 200 под­пи­сей от жите­лей ЖК «Сокол» в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры посту­пи­ло в при­ем­ную к Алек­сан­дру Хинштейну.

Про­бле­ма акту­аль­ная — отсут­ствие доступ­ной сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы в густо­на­се­лен­ном ЖК «Сокол». «Все шко­лы пере­пол­не­ны, и наши дети учат­ся дале­ко от дома. Застрой­щик, кото­рый воз­вел наши мно­го­этаж­ные дома, не преду­смот­рел ни одно­го объ­ек­та соци­аль­ной инфра­струк­ту­ры. Прав­да, недав­но рядом с дома­ми была постро­е­на новая шко­ла, но ее выку­па­ет лицей, сто­и­мость обу­че­ния в кото­ром соста­вит 25 тыс. руб. в месяц!», —  сооб­щи­ла депу­та­ту одна из лиде­ров ини­ци­а­тив­ной груп­пы, житель­ни­ца дома № 101 на ул. Рево­лю­ци­он­ной Гуза­лия Маль­ко­ва.

Люди попро­си­ли пар­ла­мен­та­рия о содей­ствии в пере­да­че учеб­но­го заве­де­ния в муни­ци­паль­ную соб­ствен­ность, что­бы дети полу­чи­ли воз­мож­ность учить­ся бес­плат­но. При­гла­шен­ный на при­ем гла­ва Октябрь­ско­го рай­о­на Алек­сандр Куз­не­цов пояс­нил, что вопрос нехват­ки мест в шко­лах в дан­ной лока­ции сто­ит очень остро.

Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал пере­го­во­рить с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной, а так­же с застрой­щи­ком. «Реше­ние в любом слу­чае оста­ет­ся за реги­о­наль­ным цен­тром, посколь­ку сред­ства на стро­и­тель­ство шко­лы очень серьез­ные, и их при­дет­ся выде­лять пре­иму­ще­ствен­но из област­но­го бюд­же­та», — уточ­нил депутат.

«Нет» оче­ред­ной точеч­ной застрой­ке в Самаре

Еще одно кол­лек­тив­ное обра­ще­ние в адрес депу­та­та посту­пи­ло от жите­лей того же рай­о­на. Люди высту­па­ют про­тив пла­ни­ру­е­мо­го стро­и­тель­ства мно­го­этаж­но­го жило­го ком­плек­са в гра­ни­цах ул. Поле­вой, Моло­до­гвар­дей­ской, Пер­во­май­ской и Ново-Садо­вой с пар­ков­кой на 250 мест. «Мас­штаб­ная застрой­ка повре­дит фун­да­мен­ты наших домов. Кро­ме того, мно­го­этаж­ный ком­плекс закро­ет сол­неч­ный свет. Куда мы толь­ко не обра­ща­лись – в ответ сплош­ные «отпис­ки». Про­сим Вас ока­зать содей­ствие в том, что­бы оста­но­вить это урод­ли­вое стро­и­тель­ство», — обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну одна из житель­ниц дома №4 на ул. Ново-Садо­вой Свет­ла­на Бень­ков­ская.

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель депар­та­мен­та гра­до­стро­и­тель­ства Сама­ры Сер­гей Шанов пояс­нил, что пока у застрой­щи­ка нет раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство. Кро­ме того, после кор­рек­ти­ров­ки Ген­пла­на Сама­ры уча­сток будет зони­ро­ван как Ж3, это не поз­во­лит стро­ить здесь зда­ния выше 8 эта­жей. В насто­я­щий момент, к сожа­ле­нию, в гра­ни­цах ул. Поле­вой, Моло­до­гвар­дей­ской, Пер­во­май­ской и Ново-Садо­вой дей­ству­ет зона Ж4 (высо­кая этаж­ность – от 9 этажей).

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал людям, что уже напра­вил обра­ще­ния гла­ве Сама­ры и про­ку­ро­ру обла­сти Сер­гею Бери­жиц­ко­му с прось­бой про­ве­сти про­вер­ку на пред­мет закон­но­сти пере­да­чи земель­но­го участ­ка, на кото­ром ведет­ся стро­и­тель­ство, в част­ную собственность.

«Лич­но я — про­тив новой застрой­ки. Счи­таю, что высот­ные дома на этой тер­ри­то­рии появить­ся не долж­ны, и как депу­тат сде­лаю все, что­бы предот­вра­тить застрой­ку. Но мно­гое будет зави­сеть и от сте­пе­ни актив­но­сти самих жите­лей. Я не пони­маю, как мож­но во двор дома, где отсут­ству­ют про­ез­ды, завез­ти стро­и­тель­ную тех­ни­ку. Сей­час мы ини­ци­и­ру­ем все необ­хо­ди­мые про­вер­ки – и по линии про­ку­ра­ту­ры, и по линии Строй­над­зо­ра, и по линии МЧС. Оче­вид­но, что, напри­мер, пожар­ный про­езд там не может быть орга­ни­зо­ван», — про­ком­мен­ти­ро­вал парламентарий.

Сохра­нить веко­вые дубы

На тре­тьей про­се­ке  —  сно­ва в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры под угро­зой уни­что­же­ния может ока­зать­ся лесо­по­ло­са. «Рядом с наши­ми дома­ми рас­тут веко­вые дубы, там водят­ся бел­ки и пти­цы. Но недав­но мы узна­ли, что на этом месте вырас­тут оче­ред­ные высот­ные зда­ния. Наша лесо­по­ло­са сохра­ни­лась чудом, ранее она была гораз­до шире, но затем этот лес «зака­та­ли в асфальт» в поль­зу 25-этаж­ных домов. И вот сего­дня остал­ся послед­ний кусок при­ро­ды, кото­рый уже нача­ли выру­бать, обнес­ли забо­ром. Очень про­сим Вас помочь сохра­нить эко­ло­гию!», — попро­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на житель­ни­ца дома № 240 «Б» на ул. Совет­ской Армии Мари­на Небай­ки­на.

При­сут­ству­ю­щий на при­е­ме пред­ста­ви­тель ком­па­нии-застрой­щи­ка ООО «Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный застрой­щик «Ста­тус» пояс­нил, что земель­ный уча­сток был выкуп­лен из муни­ци­паль­ной соб­ствен­но­сти еще в 2019 году, затем полу­че­но раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство 8‑этажных домов. Про­ку­рор­ская про­вер­ка, ини­ци­и­ро­ван­ная Алек­сан­дром Хин­штей­ном, под­твер­ди­ла факт про­ве­де­ния сме­ны зони­ро­ва­ния земель­но­го участ­ка без нарушений.

Депу­тат резю­ми­ро­вал, что доку­мен­таль­но стро­и­тель­ство ведет­ся в рам­ках зако­на, но обе­щал пере­го­во­рить с ком­па­ни­ей-застрой­щи­ком на пред­мет поис­ка ком­про­мисс­ных реше­ний с жите­ля­ми: инте­рес­ны людей долж­ны быть удо­вле­тво­ре­ны мак­си­маль­но. Это может быть стро­и­тель­ство дет­ской пло­щад­ки, бла­го­устрой­ство тер­ри­то­рии и т.д. Пря­мо в ходе при­е­ма дого­во­ри­лись про­ве­сти встре­чу жите­лей и пред­ста­ви­те­лей ком­па­нии «Ста­тус» в зда­нии рай­он­ной адми­ни­стра­ции с уча­сти­ем всех при­част­ных сторон.

Дом раз­ру­ша­ет­ся на глазах

Житель посел­ка Шмид­та (Запан­ской) Вале­рий Про­сви­ров при­шел на при­ем к депу­та­ту с жилищ­ным вопро­сом. Част­ный «засып­ной» дом на ул. Гат­чин­ской, в кото­ром он про­жи­ва­ет, для жиз­ни не при­го­ден. «Дом раз­ру­ша­ет­ся бук­валь­но на гла­зах: по сте­нам пошли тре­щи­ны, зимой тем­пе­ра­ту­ра в квар­ти­ре не дости­га­ет и 10 гра­ду­сов. Одна­ко ава­рий­ным наше жилье до сих пор не при­зна­но, а пото­му вари­ан­тов по пере­се­ле­нию не пред­ла­га­ют», — рас­ска­зал моло­дой чело­век пар­ла­мен­та­рию. Вале­рий Ана­то­лье­вич доба­вил, что от роди­те­лей по дого­во­ру соц­най­ма ему доста­лась квар­ти­ра в селе Рож­де­стве­но Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, и он хотел бы обме­нять ее на жилье в Сама­ре, посколь­ку рабо­та­ет здесь.

При­гла­шен­ный на при­ем руко­во­ди­тель депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством Сама­ры Андрей Белокло­ков пояс­нил, что пер­вым делом необ­хо­ди­мо при­знать част­ный жилой дом ава­рий­ным. Одна­ко про­цесс оформ­ле­ния всех необ­хо­ди­мых доку­мен­тов и само пере­се­ле­ние по госу­дар­ствен­ной про­грам­ме может занять несколь­ко лет. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил Вале­рию Про­сви­ро­ву решить вопрос более опе­ра­тив­но: вос­поль­зо­вать­ся пра­вом на при­ва­ти­за­цию и про­дать квар­ти­ру в Рож­де­стве­но, что­бы на выру­чен­ные день­ги при­об­ре­сти более под­хо­дя­щее для жиз­ни жилье.

Сохра­нить спорт­клуб «Олимп»

Мастер спор­та по дзю­до, участ­ник Олим­пий­ских игр, тре­нер спор­тив­но­го клу­ба «Олимп» Ири­на Заблу­ди­на обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой решить вопрос с поме­ще­ни­ем для един­ствен­но­го в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры спор­тив­но­го клу­ба для заня­тий дзю­до. Зда­ние, в кото­ром бази­ру­ет­ся ДЮСШ №11, нахо­дит­ся в соб­ствен­но­сти пред­при­я­тия «Вол­го­тан­кер», кото­рое в насто­я­щее вре­мя —  в кон­курс­ном управ­ле­нии. «Я опа­са­юсь, что зда­ние в бли­жай­шее вре­мя будет про­да­но ОАО «Вол­го­тан­кер» в счет пога­ше­ния дол­гов. А ведь наш клуб суще­ству­ет более 30 лет, и за это вре­мя в нем вос­пи­та­ны десят­ки выда­ю­щих­ся спортс­ме­нов и сот­ни здо­ро­вых детей. Сей­час у нас зани­ма­ют­ся более 250 чело­век», — рас­ска­за­ла Ири­на Александровна.

Гла­ва Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Сама­ры Алек­сей Короб­ков сооб­щил, что рай­он­ная адми­ни­стра­ция пред­при­мет все уси­лия для того, что­бы муни­ци­па­ли­тет выку­пил зда­ние через кон­курс­ную процедуру.

Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что со сво­ей сто­ро­ны пере­го­во­рил с руко­вод­ством клю­че­во­го пред­при­я­тия рай­о­на — ЗАО «Неф­те­флот», что­бы биз­нес взял на себя соци­аль­ную нагруз­ку. «Если не суме­ет муни­ци­па­ли­тет, пред­при­я­тие выку­пит это зда­ние. Либо же будем искать для клу­ба новое поме­ще­ние. В любом слу­чае, на ули­це вы не оста­не­тесь», — успо­ко­ил депу­тат Ири­ну Александровну.

Судеб­ный депар­та­мент vs бизнес

Житель­ни­ца Самар­ско­го рай­о­на област­ной сто­ли­цы Вера Роди­о­ны­че­ва — дирек­тор ком­па­нии ООО «Рокот-Росс», зани­ма­ю­щей­ся арен­дой недви­жи­мо­сти, обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с жало­бой на непра­во­мер­ные дей­ствия со сто­ро­ны рас­по­ло­жен­но­го в сосед­нем зда­нии Управ­ле­ния Судеб­но­го депар­та­мен­та Самар­ской обла­сти. «Под­ряд­чи­ки депар­та­мен­та, не уве­до­мив, снес­ли при­над­ле­жа­щий наше­му пред­при­я­тию забор, рас­по­ло­жен­ный у офи­са ком­па­нии. Из-за это­го ока­зал­ся пере­кры­тым вход к наше­му зда­нию. При­чи­ной таких дей­ствий в депар­та­мен­те назы­ва­ют новые тре­бо­ва­ния кон­вой­ной служ­бы. Нам и нашим кли­ен­там оста­ет­ся лишь про­ход шири­ной метр вдоль жило­го дома. Фак­ти­че­ски пара­ли­зо­ва­на рабо­та ком­па­нии, мы несем мате­ри­аль­ный ущерб», — рас­ска­за­ла Вера Михайловна.

Пря­мо в ходе при­е­ма Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с гла­вой Управ­ле­ния Судеб­но­го Депар­та­мен­та Самар­ской обла­сти Юри­ем Сафо­нен­ко. В резуль­та­те теле­фон­ной бесе­ды было при­ня­то реше­ние в бли­жай­ший визит депу­та­та в Сама­ру выехать на место с пред­ста­ви­те­ля­ми обе­их сто­рон, что­бы най­ти ком­про­мисс­ное решение.

Раз­ви­тие джа­зо­во­го дви­же­ния в Сама­ре: при­влечь инвестиции

Пред­се­да­тель дет­ско-моло­деж­ной город­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Клуб «Дви­же­ние» и «Самар­ское джа­зо­вое дви­же­ние» Денис Рыба­ков при­шел на при­ем к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой помочь про­ве­сти джа­зо­вый фести­валь ко Дню горо­да и 50-лет­не­му юби­лею джа­за в Сама­ре; запу­стить рабо­ту джа­зо­во­го цен­тра с обра­зо­ва­тель­ны­ми про­грам­ма­ми, музе­ем и кон­церт­ной пло­щад­кой; а так­же орга­ни­зо­вать лет­ний джа­зо­вый лагерь Moving Club Camp.

«Начи­ная с 2017 года, мы полу­чи­ли 5 гран­тов в сфе­ре музы­ки, в чис­ле кото­рых грант на про­ве­де­ние и орга­ни­за­цию лет­не­го джа­зо­во­го лаге­ря. В сотруд­ни­че­стве с Вами мы хоте­ли бы решить важ­ней­шие орга­ни­за­ци­он­ные вопро­сы Moving Club Camp, при­влечь инве­сто­ров, кото­рые бы под­дер­жа­ли наши пла­ны по при­гла­ше­нию в Сама­ру миро­вых звезд джа­зо­вой музы­ки, про­ве­де­нию мастер-клас­сов, пре­зен­та­ций и мно­гое дру­гое», — обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну джазмен.

Пар­ла­мен­та­рий реко­мен­до­вал музы­кан­там подать доку­мен­ты на все воз­мож­ные гран­ты, в том чис­ле, пре­зи­дент­ские, пообе­щав, что под­дер­жит ини­ци­а­ти­вы. «В том чис­ле необ­хо­ди­мо вклю­чать­ся в реги­о­наль­ные фести­валь­ные про­ек­ты, такие как, напри­мер, Вол­га­фест», — доба­вил Алек­сандр Хин­штейн. Что каса­ет­ся орга­ни­за­ции джа­зо­во­го цен­тра, то депу­тат пере­го­во­рит с руко­вод­ством город­ских ведомств на пред­мет предо­став­ле­ния клу­бу сво­бод­ных помещений.

Пла­ны по раз­ви­тию ста­ро­го города

Деве­ло­пер и гра­до­за­щит­ник, житель Самар­ско­го рай­о­на горо­да Мак­сим Каш­та­нов обра­тил­ся к депу­та­ту с раци­о­наль­ным пред­ло­же­ни­ем по рено­ва­ции исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры. «Я имею чет­кое пред­став­ле­ние о том, как орга­ни­зо­вать рабо­ту, что­бы не раз­ру­шить исто­ри­че­ское насле­дие и сде­лать его совре­мен­ным. Имею боль­шой опыт по фор­ми­ро­ва­нию «Золо­той мили» в Москве, про­из­ве­дя рас­се­ле­ние домов на ул. Осто­жен­ка для кор­по­ра­ции «Барк­ли», поэто­му есть пони­ма­ние как нуж­но рабо­тать с жите­ля­ми», — рас­ска­зал самарец.

Алек­сандр Хин­штейн попро­сил деве­ло­пе­ра пред­ста­вить кон­цеп­цию раз­ви­тия исто­ри­че­ско­го цен­тра Сама­ры, кото­рую затем обсу­дят с самар­ски­ми гра­до­за­щит­ни­ка­ми и пред­ста­ви­те­ля­ми ведомств, ответ­ствен­ных за дан­ное направление.

Обез­опа­сить боль­ни­цы и школы

Пред­се­да­тель прав­ле­ния Самар­ско­го реги­о­наль­но­го отрас­ле­во­го объ­еди­не­ния рабо­то­да­те­лей в сфе­ре охра­ны и без­опас­но­сти Феде­раль­но­го коор­ди­на­ци­он­но­го цен­тра руко­во­ди­те­лей охран­ных струк­тур (РООР ФКЦ «Сама­ра») Кон­стан­тин Фир­сов обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с пред­ло­же­ни­ем по уси­ле­нию мер без­опас­но­сти в бюд­жет­ных учре­жде­ни­ях здра­во­охра­не­ния и в учеб­ных заве­де­ни­ях. «Сего­дня прин­цип выбо­ра охран­ных орга­ни­за­ций, к сожа­ле­нию, исхо­дит из пред­ло­же­ния наи­мень­шей цены за услу­ги, и это напря­мую вли­я­ет на каче­ство рабо­ты ЧОПов», — рас­ска­зал Кон­стан­тин Вла­ди­ми­ро­вич. По его убеж­де­нию, необ­хо­ди­мо вве­сти в прак­ти­ку сер­ти­фи­ка­цию част­ных охран­ных пред­при­я­тий с после­ду­ю­щим при­сво­е­ни­ем выс­ше­го рей­тин­га надеж­но­сти ЧОП и предо­став­ле­ни­ем пра­ва участ­во­вать в тен­де­рах, про­во­ди­мых по бюд­жет­ным орга­ни­за­ци­ям (шко­лам, вузам, боль­ни­цам, дет­ским садам). Уро­вень надеж­но­сти ЧОП, по мне­нию экс­пер­та, необ­хо­ди­мо опре­де­лять по ана­ло­гии со звезд­но­стью гости­ниц или рей­тин­гу стра­хо­вых компаний.

Депу­тат рас­смот­рит вари­ант про­ра­бот­ки вопро­са сер­ти­фи­ка­ции ЧОПов на феде­раль­ном уровне сов­мест­но с Рос­гвар­ди­ей (Феде­раль­ной служ­бой войск наци­о­наль­ной гвар­дии). Еще один путь реше­ния про­бле­мы – фик­са­ция «ниж­ней» сум­мы для охран­ных пред­при­я­тий по тор­гам, что­бы избе­жать дем­пин­го­вых пред­ло­же­ний от сомни­тель­ных организаций.

Обо­га­тить нац­про­ект «Циф­ро­вая экономика»

Пре­зи­дент ГК «СМАРТС» Андрей Ива­нов обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну как к пред­се­да­те­лю коми­те­та Гос­ду­мы РФ по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи. Руко­во­ди­тель ком­па­нии высту­пил с ини­ци­а­ти­вой по внед­ре­нию инно­ва­ци­он­ных идей от груп­пы ком­па­ний в рам­ках наци­о­наль­но­го про­ек­та «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка». Один из мно­го­чис­лен­ных про­ек­тов – стро­и­тель­ство теле­ком­му­ни­ка­ций на поло­сах отво­да авто­мо­биль­ных дорог. Исполь­зу­е­мое в каче­стве мате­ри­а­ла опто­во­лок­но поз­во­лит реа­ли­зо­вать тех­но­ло­гию недо­ро­го. По сло­вам Андрея Ива­но­ва, тех­но­ло­гия может быть инте­рес­ной как для госу­дар­ствен­ных про­ек­тов (УЦН 2.0), так для опе­ра­то­ров сото­вой свя­зи и даже исполь­зо­вать­ся в стро­и­тель­стве «умных» дорог. «Ряд про­ек­тов ком­па­нии сего­дня рас­смат­ри­ва­ет­ся в Мини­стер­стве транс­пор­та, но про­цес­сы идут очень мед­лен­но», — рас­ска­зал депу­та­ту пре­зи­дент ком­па­нии. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал ока­зать содей­ствие в про­дви­же­нии самых инте­рес­ных инно­ва­ци­он­ных про­ек­тов «СМАРТС».

Так­же на при­е­ме про­зву­ча­ло нема­ло вопро­сов на тему ЖКХ, бла­го­устрой­ства, защи­ты прав и др. Все они нахо­дят­ся на лич­ном кон­тро­ле у Алек­сандра Хинштейна.