Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Обновленный сквер Аксаковых станет одним из самых ярких и волшебных общественных пространств Самары»

Избирательный округ

Сего­дня, 11 сен­тяб­ря, в Сама­ре тор­же­ствен­но откры­ли обнов­лён­ный сквер Акса­ко­вых. Серд­цем ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства ста­ла ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек» рабо­ты скуль­пто­ра Ива­на Мель­ни­ко­ва. Появ­ле­ние в Сама­ре ново­го куль­тур­но­го про­стран­ства ста­ло воз­мож­ным во мно­гом бла­го­да­ря содей­ствию депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на. Сред­ства на созда­ние скульп­тур­ной ком­по­зи­ции при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источников.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Вме­сте с депу­та­том в тор­же­ствен­ной цере­мо­нии откры­тия ново­го самар­ско­го скве­ра при­ня­ли уча­стие губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, гла­ва горо­да Еле­на Лапуш­ки­на, скуль­птор «Алень­ко­го цве­точ­ка» Иван Мель­ни­ков, обще­ствен­ни­ки и жите­ли города.

Важ­но, что в цере­мо­нии при­нял уча­стие Эрнест Рудяк - Пред­се­да­тель Прав­ле­ния НО «Фонд Миха­и­ла Рудя­ка», из кото­ро­го были про­фи­нан­си­ро­ва­ны рабо­ты по изго­тов­ле­нию скульп­тур­ной композиции.

Сквер Акса­ко­ва бла­го­устро­ен на пере­се­че­нии улиц Крас­но­ар­мей­ской и Фрун­зе — напро­тив «Музея Модер­на» (особ­няк Кур­ли­ной). Имен­но на этом пере­крест­ке когда-то сто­ял дом, где жили Аксаковы.

Ком­по­зи­ция «Алень­кий цве­то­чек» изоб­ра­жа­ет Сер­гея, Гри­го­рия и Олю. Пер­вый — автор попу­ляр­ной сказ­ки, вто­рой — его сын, кото­рый в 19 веке зани­мал пост самар­ско­го губер­на­то­ра, а девоч­ка — внуч­ка писа­те­ля. Имен­но ей он и посвя­тил зна­ме­ни­тую сказку.

Сего­дня гостям про­де­мон­стри­ро­ва­ли не толь­ко обнов­лен­ный сквер, бла­го­устро­ен­ный по послед­не­му сло­ву совре­мен­но­го дизай­на, но так­же пока­за­ли ряд пер­фор­ман­сов: от мини-спек­так­ля «Алень­кий цве­то­чек» до самых раз­лич­ных музы­каль­ных номеров.

Напом­ним, что с иде­ей при­ве­сти в поря­док силь­но запу­щен­ный сквер Акса­ко­вых в Сама­ре к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лись жите­ли рай­о­на, а так­же самар­ские обще­ствен­ни­ки и краеведы.

Депу­тат обра­тил­ся к Дмит­рию Аза­ро­ву, кото­рый искренне под­дер­жал идею, рас­по­ря­див­шись о выде­ле­нии средств на бла­го­устрой­ство скве­ра по реги­о­наль­ной про­грам­ме «СОдей­ствие».

Так­же Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с бла­го­тво­ри­тель­ным фон­дом Миха­и­ла Рудя­ка (г. Москва) и попро­сил помочь с финан­си­ро­ва­ни­ем по изго­тов­ле­нию скульп­тур­ной ком­по­зи­ции. Под­держ­ка так­же была оказана.

Соглас­но идее архи­тек­то­ра про­ек­та скве­ра Дмит­рия Хра­мо­ва, «Алень­кий цве­то­чек» погру­жен в «вол­шеб­ный сад»: мак­си­маль­ное коли­че­ство зеле­ни и цветов.

Тер­ри­то­рия ста­нет одной из самых ярких досто­при­ме­ча­тель­но­стей горо­да. По все­му скве­ру появи­лись под­све­чи­ва­ю­щи­е­ся про­зрач­ные объ­ек­ты с отрыв­ка­ми из сказ­ки «Алень­кий цве­то­чек» и рисун­ка­ми – все­го 30 штук. Для их созда­ния пона­до­би­лось проч­ное кале­ное стек­ло в три слоя, кото­рое долж­но усто­ять при ата­ке ван­да­лов. Обу­стро­е­ны пеше­ход­ные дорож­ки, уста­нов­ле­ны уют­ные дере­вян­ные лавоч­ки и мно­гое другое.

Инте­рес­но, что ком­плекс­ное бла­го­устрой­ство не про­сто пода­ри­ло горо­ду новую досто­при­ме­ча­тель­ность, но и при­ве­ло к важ­ным архео­ло­ги­че­ским наход­кам. Во вре­мя работ под­ряд­чи­ки обна­ру­жи­ли фраг­мент усадь­бы XIX века, остов печи, сло­жен­ный из ста­рин­ных кир­пи­чей и эфес офи­цер­ской шаш­ки. Частич­но сохра­нив­шу­ю­ся печ­ку мож­но уви­деть в скве­ре. Она скры­та в мик­ро­тон­не­ле под проч­ным стеклом.

«Я жил рядом на Некра­сов­ской, и мно­го раз про­хо­дил мимо это­го безы­мян­но­го скве­ра, — отме­тил на откры­тии обще­ствен­ной тер­ри­то­рии Дмит­рий Аза­ров. - И все­гда, с дет­ства, было ощу­ще­ние какой-то недо­ска­зан­но­сти: как буд­то этот сквер, под­за­бы­тый и немно­го под­за­бро­шен­ный, навер­ное, хра­нит в себе какую-то загад­ку».

«Мы про­сто обя­за­ны созда­вать все новые и новые усло­вия для того, что­бы сохра­нить исто­ри­че­скую память о нашей род­ной зем­ле. Невоз­мож­но любить то, что ты не зна­ешь, и рас­кры­вая слав­ные, ино­гда забы­тые стра­ни­цы нашей исто­рии, мы конеч­но же пита­ем дань ува­же­ния к нашим пред­кам, чьи­ми тру­да­ми и ста­ра­ни­я­ми созда­ва­лась сла­ва самар­ской зем­ли, — под­черк­нул губернатор.

«Обнов­лен­ный сквер Акса­ко­вых в Сама­ре ста­нет местом при­тя­же­ния как для горо­жан, так и для гостей област­ной сто­ли­цы. Уве­рен, что сюда будут при­хо­дить все: от мала и до вели­ка. Нам важ­но, что­бы память о людях, жив­ших в Самар­ском реги­оне – о тех, кто про­сла­вил и Сама­ру, и всю стра­ну – нико­гда не исче­за­ла и про­дол­жа­ла пере­хо­дить от поко­ле­ния к поко­ле­нию. Очень сим­во­лич­но, что мы откры­ва­ем этот сквер и в год 170-летия Самар­ской Губер­нии, и в год 200-летия Самар­ско­го губер­на­то­ра Гри­го­рия Сер­ге­е­ви­ча Акса­ко­ва. Сквер полу­чил­ся одним из самых ярких, вол­шеб­ных и кра­си­вых в нашем горо­де», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат побла­го­да­рил всех, кто при­нял актив­ное уча­стие в реа­ли­за­ции про­ек­та: губер­на­то­ра, гла­ву горо­да, архи­тек­то­ров, скуль­пто­ра, и, конеч­но, бла­го­тво­ри­те­лей: «Когда мы объ­еди­ня­ем­ся, то имен­но эта синер­гия и дает нам резуль­тат, порой достой­ный вос­хи­ще­ния».

После откры­тия скве­ра Акса­ко­вых Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в  запус­ке в Стру­ков­ском саду меж­ре­ги­о­наль­но­го книж­но­го фести­ва­ля «Вре­мя читать: Волж­ский текст», в рам­ках кото­ро­го  рабо­та­ет книж­ная ярмар­ка, а так­же про­хо­дят твор­че­ские встре­чи и лектории.

«Заме­ча­тель­но, что в Сама­ре про­хо­дит такой фести­валь, и что несмот­ря на гло­баль­ную циф­ро­ви­за­цию люди про­дол­жа­ют читать бумаж­ные кни­ги. Ведь ничто не в состо­я­нии заме­нить нам те так­тиль­ные ощу­ще­ния, кото­рые дает кни­га. И ничто иное как кни­га не помо­га­ет с такой быст­ро­той пере­ме­щать­ся во вре­ме­ни и про­стран­стве. Давай­те сде­ла­ем так, что­бы наши дети боль­ше вре­ме­ни тра­ти­ли имен­но на кни­ги, а не на гад­же­ты», — обра­тил­ся депу­тат к самарцам.

Спра­воч­но о скве­ре Аксаковых

Напом­ним, семья Акса­ко­вых сво­ей жиз­нью, твор­че­ством и дела­ми тес­но свя­за­на с Самар­ским кра­ем. Более 27 лет жиз­ни вид­ный госу­дар­ствен­ный и обще­ствен­ный дея­тель, Почет­ный граж­да­нин Сама­ры Гри­го­рий Акса­ков про­вел в Самар­ской губер­нии. Вре­мя его губер­на­тор­ства – вре­мя зна­чи­тель­но­го раз­ви­тия про­све­ще­ния и здра­во­охра­не­ния, транс­пор­та и свя­зи, а так­же про­ве­де­ния город­ской и судеб­ной реформ.

В Сама­ре Гри­го­рий Акса­ков жил со сво­ей доче­рью в доме на пере­се­че­нии улиц Сара­тов­ской и Алек­се­ев­ской (в насто­я­щее вре­мя — Фрун­зе и Крас­но­ар­мей­ской). Поз­же на этом месте в 1930‑х годах по про­ек­ту архи­тек­то­ра Пет­ра Щер­ба­че­ва был обу­стро­ен сквер с пятью фон­та­на­ми и мас­сив­ны­ми буто­вы­ми лестницами.

С года­ми сквер утра­тил пер­во­на­чаль­ный облик, заду­ман­ный архи­тек­то­ром, и до насто­я­ще­го вре­ме­ни это место не в пол­ной мере вос­при­ни­ма­лось, как обще­ствен­ное про­стран­ство. В свя­зи с этим было при­ня­то реше­ние его бла­го­устро­ить, тем самым создав новую точ­ку при­тя­же­ния для горо­жан и гостей города.