Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Ожидаем, что к июню проектные предложения по «дому-сундуку» СГСПУ будут сформированы, и мы приступим к реставрации здания»

Избирательный округ

Сего­дня, 31 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел частич­но отре­мон­ти­ро­ван­ный учеб­ный кор­пус №7 Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го соци­аль­но-педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та (СГСПУ) на ули­це Пуш­ки­на, а затем про­вел откры­тую встре­чу со сту­ден­та­ми. В теку­щем году не толь­ко про­дол­жит­ся ремонт это­го кор­пу­са, но так­же стар­ту­ют рабо­ты по рестав­ра­ции основ­но­го зда­ния вуза – леген­дар­но­го «дома-сун­ду­ка» на ул. Мак­си­ма Горь­ко­го в Самаре.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

На капи­таль­ный ремонт учеб­но­го кор­пу­са №7 СГСПУ на ул. Пуш­ки­на, 248 при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на из феде­раль­но­го бюд­же­та было выде­ле­но свы­ше 11, 6 млн руб. В насто­я­щее вре­мя в зда­нии отре­мон­ти­ро­ва­ли два лест­нич­ных про­ле­та с уклад­кой плит­ки, выпол­ни­ли ремонт каби­не­тов под учеб­ные клас­сы на пер­вом эта­же, отре­мон­ти­ро­ва­ли под­вал с пере­обо­ру­до­ва­ни­ем для даль­ней­шей экс­плу­а­та­ции в каче­стве раз­де­вал­ки и вспо­мо­га­тель­ных поме­ще­ний для сту­ден­тов. Кро­ме того, пове­де­ны элек­тро­мон­таж­ные рабо­ты и по утеп­ле­нию фаса­да; частич­но заме­не­ны окон­ные бло­ки и двер­ные про­емы на пер­вом эта­же и в подвале.

Тем не менее, ремонт не завер­шен. Учеб­ный кор­пус ост­ро нуж­да­ет­ся в обнов­ле­нии кро­вель­но­го покры­тия и поме­ще­ний на послед­нем – чет­вер­том эта­же, кото­рые силь­но постра­да­ли от посто­ян­ных про­те­чек в весен­ний период.

Так­же допол­ни­тель­ные сред­ства необ­хо­ди­мы для бла­го­устрой­ства при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии, осна­ще­ния зда­ния систе­мой без­опас­но­сти и заме­ны инже­нер­ных систем: отоп­ле­ния, горя­че­го и холод­но­го водо­снаб­же­ния. Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал помочь с при­вле­че­ни­ем средств на про­дол­же­ние работ в учеб­ном кор­пу­се.

Пря­мо в ходе визи­та он опе­ра­тив­но  свя­зал­ся с руко­вод­ством Ленин­ско­го рай­о­на Сама­ры: была достиг­ну­та дого­во­рен­ность о бла­го­устрой­стве тер­ри­то­рии, при­ле­га­ю­щей к кор­пу­су за счет средств рай­он­но­го бюджета.

Так­же рек­тор вуза Олег Моча­лов про­де­мон­стри­ро­вал депу­та­ту сме­ту на раз­ра­бот­ку про­ект­ной доку­мен­та­ции в 25 млн. руб. по рестав­ра­ции само­го ста­рин­но­го сво­е­го зда­ния на ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го, 65/67, где рас­по­ла­га­ет­ся исто­ри­че­ский факуль­тет (так назы­ва­е­мо­го «дома-сун­ду­ка»). Этот памят­ник Про­мыш­лен­ной архи­тек­ту­ры XX века — пре­бы­ва­ет в вет­хом состо­я­нии. Его постро­и­ли в 1906 году для мель­ни­цы куп­ца Кар­по­ва, а в 1929 году отда­ли уни­вер­си­те­ту. Капи­таль­но­го ремон­та в зда­нии не было с 1911 года. Здесь рас­по­ло­же­на фун­да­мен­таль­ная биб­лио­те­ка с ред­ки­ми изда­ни­я­ми – более 25 тысяч ред­ких книг, акто­вый зал с уни­каль­ной акустикой.

Летом 2021 года в ходе визи­та в Сама­ру Мини­стра Про­све­ще­ния Рос­сии Сер­гея Крав­цо­ва, ини­ци­и­ро­ван­но­го Алек­сан­дром Хин­штей­ном, было при­ня­то прин­ци­пи­аль­ное реше­ние о рестав­ра­ции это­го уни­каль­но­го зда­ния. Тогда министр под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву депу­та­та и обе­щал ока­зать содей­ствие в выде­ле­нии средств.

«Дово­лен тем, как выпол­ни­ли ремонт здесь, в кор­пу­се на ул. Пуш­ки­на. Зда­ние замет­но пре­об­ра­зи­лось как сна­ру­жи, так и изнут­ри. Конеч­но, про­бле­мы еще оста­лись: про­те­ка­ет кры­ша, не бла­го­устро­е­на дво­ро­вая тер­ри­то­рия, не уста­нов­ле­но ограж­де­ние. Наде­юсь, что этот вопрос мы решим. Одна­ко самый важ­ный кор­пус  СГСПУ — тот, кото­рый рас­по­ло­жен на ул. Мак­си­ма Горь­ко­го (так назы­ва­е­мый «дом-сун­дук»). На его рестав­ра­цию и ремонт сего­дня зало­же­ны сред­ства в феде­раль­ном бюд­же­те. Мы ожи­да­ем, что к уже к июню про­ект­ные пред­ло­же­ния будут сфор­ми­ро­ва­ны, и вско­ре после это­го нач­нем рабо­ты. Мы хотим не про­сто отре­ста­ври­ро­вать этот заме­ча­тель­ный памят­ник архи­тек­ту­ры, но сде­лать всю при­ле­га­ю­щую к нему тер­ри­то­рию местом для отды­ха  всех жите­лей и гостей горо­да, посколь­ку это центр Сама­ры — здесь набе­реж­ная и Вол­га», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн журналистам.

После осмот­ра учеб­но­го кор­пу­са депу­тат пого­во­рил со сту­ден­та­ми вуза. На встре­чу собра­лось более 50 чело­век. Сту­ден­ты побла­го­да­ри­ли Алек­сандра Хин­штей­на за огром­ную рабо­ту, про­де­лан­ную для СГСПУ. От ауди­то­рии посту­пи­ло нема­ло вопро­сов о пат­ри­о­ти­че­ском вос­пи­та­нии, пого­во­ри­ли и о леген­дар­ном жур­на­лист­ском опы­те парламентария.

Про­зву­ча­ла прось­ба о помо­щи с поис­ком поме­ще­ния для орга­ни­за­ции тан­це­валь­но­го бала на базе Педу­ни­вер­си­те­та. Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил сту­ден­там исполь­зо­вать для этих целей МКТК «Дири­жабль», кото­рый спе­ци­аль­но и был создан для актив­но­стей сту­ден­тов. Уча­ща­я­ся  факуль­те­та физи­ки и мате­ма­ти­ки Мария Лапи­на счи­та­ет, что необ­хо­ди­мо уве­ли­чить воз­раст моло­дых людей по поль­зо­ва­нию Пуш­кин­ской кар­той (поз­во­ля­ет по льгот­ной цене посе­щать учре­жде­ния куль­ту­ры в стране; сего­дня этот воз­раст состав­ля­ет 14–23 года). Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал, что про­ра­бо­та­ет с кол­ле­га­ми этот вопрос, пред­ло­жив уве­ли­чить воз­раст для поль­зо­ва­те­лей кар­ты до 25 лет.

Сту­дент­ка выпуск­но­го кур­са вуза Але­на Вяче­сла­вов­на пере­жи­ва­ет о низ­ких зар­пла­тах для учи­те­лей, рабо­та­ю­щих в кор­рек­ци­он­ных шко­лах (лого­пе­ды, дефек­то­ло­ги). Депу­тат согла­сил­ся с тем, что уро­вень опла­ты тру­да для педа­го­гов необ­хо­ди­мо повы­шать, и для ред­ких спе­ци­аль­но­стей преду­смат­ри­вать допол­ни­тель­ные над­бав­ки. Так­же он доба­вил, что ситу­а­ция корен­ным обра­зом отли­ча­ет­ся для педа­го­гов, выби­ра­ю­щих местом рабо­ты сель­ские тер­ри­то­рии. Таким спе­ци­а­ли­стам выде­ля­ют «подъ­ем­ные» сред­ства. Ана­ста­сия Коно­ва­ло­ва, сту­дент­ка 4 кур­са поин­те­ре­со­ва­лась: «Как мы будем обнов­лять ПО ком­па­нии Microsoft, кото­рая ушла с рос­сий­ско­го рын­ка недав­но?». Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что в насто­я­щее вре­мя уже созда­ны и в бли­жай­шее вре­мя будут раз­ра­ба­ты­вать­ся оте­че­ствен­ные ана­ло­ги импорт­ных систем, в том чис­ле, и выше­на­зван­ной. Так­же про­зву­чал вопрос пло­хой рабо­ты обще­ствен­но­го транс­пор­та в Сама­ре, в том чис­ле, отсут­ствия нор­маль­но­го сооб­ще­ния меж­ду вузов­ски­ми кор­пу­са­ми. Сту­ден­ты пред­ло­жи­ли запу­стить в горо­де сту­ден­че­ские марш­ру­ты, кото­рые кур­си­ро­ва­ли бы меж­ду вуза­ми. Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что запуск таких марш­ру­тов будет зави­сеть исклю­чи­тель­но от «эко­но­ми­ки» и их загру­жен­но­сти. В любом слу­чае, этот вопрос он обсу­дит с город­ски­ми вла­стя­ми. Еще одна тема, кото­рую под­ня­ли сту­ден­ты, — отсут­ствие в шко­лах необ­хо­ди­мо­го для обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са обо­ру­до­ва­ния. Депу­тат уве­рил, что готов деталь­но раз­би­рать­ся с этим вопро­сом по каж­дой школе.

По завер­ше­нии встре­чи Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но вру­чил кни­ги сво­е­го автор­ства сту­ден­там за луч­шие вопро­сы. Ребя­та, в свою оче­редь, пода­ри­ли пар­ла­мен­та­рию суве­ни­ры с сим­во­ли­кой вуза.