Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Планируем, что после реновации кинотеатра «Россия» в нем разместится молодежный драмтеатр «Мастерская»» (видео)

Видео

Сего­дня, 13 сен­тяб­ря, Министр куль­ту­ры РФ Оль­га Люби­мо­ва в ходе рабо­че­го визи­та в Сама­ру под­дер­жа­ла ряд ини­ци­а­тив депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на. В их чис­ле — рекон­струк­ция быв­ше­го кино­те­ат­ра «Рос­сия», стро­и­тель­ство пла­не­та­рия и созда­ние пер­во­го Дома Куль­ту­ры в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства (ГЧП) в Самаре.

Ини­ци­а­ти­вы пар­ла­мен­та­рия Министр под­дер­жа­ла в ходе сове­ща­ния  при губер­на­то­ре Самар­ской обла­сти Дмит­рии Аза­ро­ве.

«Спа­си­бо вам, что в эти зна­ме­на­тель­ные дни для наше­го реги­о­на, для его сто­ли­цы, вы здесь, на Самар­ской зем­ле, – под­черк­нул зна­чи­мость визи­та Мини­стра губер­на­тор Дмит­рий . — Для нас крайне важен целый ряд пер­спек­тив­ных про­ек­тов, по кото­рым мы хоте­ли бы с вами посо­ве­то­вать­ся, а где-то — зару­чить­ся под­держ­кой».

«Сего­дня мы обсу­ди­ли воз­мож­но­сти для реа­ли­за­ции важ­ных для реги­о­на про­ек­тов. В первую оче­редь, это рено­ва­ция быв­ше­го кино­те­ат­ра «Рос­сия», где пла­ни­ру­ем раз­ме­стить Самар­ский моло­деж­ный дра­ма­ти­че­ский театр «Мастер­ская». Так­же в рам­ках госу­дар­ствен­но­го част­но­го парт­нер­ства пла­ни­ру­ет­ся стро­и­тель­ство Дома Куль­ту­ры в рам­ках ГЧП. Пред­ва­ри­тель­но мы обсуж­да­ем лока­цию в Южном горо­де. Ну и, конеч­но, один из клю­че­вых объ­ек­тов — самар­ский пла­не­та­рий, сред­ства на стро­и­тель­ство кото­ро­го уже зало­же­ны в феде­раль­ном бюд­же­те», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн на пресс-конференции.

Так­же в ходе сове­ща­ния сто­ро­ны обсу­ди­ли рабо­ту по нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра».

Оль­га Люби­мо­ва отме­ти­ла, что Самар­ская область тра­ди­ци­он­но пока­зы­ва­ет хоро­шие резуль­та­ты выпол­не­ния пока­за­те­лей нац­про­ек­та: по ито­гам двух лет рабо­ты 100% пла­нов было исполнено.

«В рам­ках нац­про­ек­та в реги­оне будут при­ве­де­ны в поря­док 33 сель­ских дома куль­ту­ры, и, что еще важ­нее, будут постро­е­ны два новых. Поми­мо это­го, в реги­оне актив­но про­хо­дит откры­тие модель­ных биб­лио­тек, десять были откры­ты за два года, и к ним мы наблю­да­ем огром­ный инте­рес со сто­ро­ны моло­дой ауди­то­рии. Еще одним важ­ным пунк­том явля­ет­ся созда­ние кино­за­лов в насе­лен­ных пунк­тах с совсем неболь­шой чис­лен­но­стью насе­ле­ния. Уже четы­ре кино­за­ла появи­лись в Самар­ской обла­сти — это новые точ­ки, куда мож­но схо­дить, и это пол­но­стью меня­ет досуг моло­до­го поко­ле­ния», — под­черк­ну­ла Гла­ва мин­куль­та РФ.

Важ­но, что в буду­щем году НП «Куль­ту­ра» откры­ва­ет новые воз­мож­но­сти. Теперь полу­чить феде­раль­ные сред­ства на капи­таль­ный ремонт и раз­ви­тие могут кра­е­вед­че­ские музеи, в том чис­ле, сельские.

Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, что кра­е­вед­че­ские музеи Самар­ской обла­сти, осо­бен­но в сель­ской мест­но­сти, дав­но нуж­да­ют­ся в обнов­ле­нии. Со сто­ро­ны пар­ла­мен­та­рия уже под­го­тов­ле­ны заяв­ки на вклю­че­ние в нац­про­ект ряда кра­е­вед­че­ских музеев региона.

Оль­га Люби­мо­ва доба­ви­ла, что сего­дня Мини­стер­ство куль­ту­ры РФ сов­мест­но с Сою­зом музеев Рос­сии раз­ра­ба­ты­ва­ет боль­шую про­грам­му, кото­рая отве­тит на вопрос: что такое новый кра­е­вед­че­ский музей. В сле­ду­ю­щем году про­грам­му пред­ста­вят коллегам.

Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил Оль­гу Люби­мо­ву за сов­мест­ную пло­до­твор­ную рабо­ту: на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти вос­ста­нов­ле­ны или нахо­дят­ся в ста­дии рестав­ра­ции 25 памят­ни­ков архи­тек­ту­ры. День­ги на эти цели пре­иму­ще­ствен­но посту­пи­ли из бюд­же­та Министерства.

Один из таких объ­ек­тов — моло­деж­ный кон­церт­но-теат­раль­ный ком­плекс «Дири­жабль», кото­рый  Оль­га Люби­мо­ва, Дмит­рий Аза­ров и Алек­сандр Хин­штейн посе­ти­ли сра­зу же после совещания.

Почет­ных гостей встре­ти­ли твор­че­ские кол­лек­ти­вы СГИКа.
В сопро­вож­де­нии рек­то­ра инсти­ту­та куль­ту­ры Оль­ги Нау­мо­вой пред­ста­ви­те­ли вла­сти осмот­ре­ли «Дири­жабль», а так­же оста­ви­ли свои поже­ла­ния сту­ден­там и педа­го­гам инсти­ту­та культуры.

Зда­ние «Дири­жаб­ля» явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом куп­ца С.И. Мяс­ни­ко­ва» и было постро­е­но в 1870 году как доход­ный дом. В 1995 году зда­ние прак­ти­че­ски уни­что­жил пожар, и с тех пор оно нахо­ди­лось в ава­рий­ном состоянии.

В 2012 году по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на и Дмит­рия Аза­ро­ва объ­ект был вклю­чен в пар­тий­ный про­ект «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» и полу­чил феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние из Мин­куль­ту­ры РФ.  В 2018 году состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие зда­ния в каче­стве «Дири­жаб­ля».

Куль­тур­ный центр сего­дня явля­ет­ся струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ем СГИКа.
Это совре­мен­ное мно­го­функ­ци­о­наль­ное про­стран­ство, объ­еди­ня­ю­щее под одной кры­шей кон­церт­ный зал, кон­фе­ренц-зал, хорео­гра­фи­че­ские клас­сы и учеб­ные ауди­то­рии. Это одна из немно­гих кон­церт­ных пло­ща­док в цен­тре Сама­ры, пол­но­стью обо­ру­до­ван­ная для людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здоровья.

Сего­дня на пло­щад­ке «Дири­жаб­ля» про­хо­дят меро­при­я­тия город­ско­го, реги­о­наль­но­го и феде­раль­но­го мас­шта­бов: от камер­ных кон­цер­тов, пре­зен­та­ций, кон­кур­сов, фести­ва­лей, спек­так­лей до собы­тий с уча­сти­ем десят­ков зрителей.

Отдель­ный вход с ули­цы Куй­бы­ше­ва ведет в гале­рей­ное про­стран­ство, воз­мож­но­сти кото­ро­го поз­во­ля­ют исполь­зо­вать зал для орга­ни­за­ции выста­воч­ных про­ек­тов и перформансов.

Алек­сандр Хин­штейн так­же рас­ска­зал Оль­ге Люби­мо­вой, что вуз ведет рабо­ту по откры­тию кафед­ры джа­за. Это будет пер­вая джа­зо­вая кафед­ра в Самар­ском реги­оне, кото­рая обес­пе­чит музы­кан­тов выс­шим про­филь­ным образованием.

После «Дири­жаб­ля» Министр куль­ту­ры РФ в сопро­вож­де­нии губер­на­то­ра,  депу­та­та и гла­вы горо­да Еле­ны Лапуш­ки­ной осмот­ре­ла музей «Сама­ра Кос­ми­че­ская» и пло­щад­ку для стро­и­тель­ства самар­ско­го пла­не­та­рия. Сред­ства на воз­ве­де­ние это­го важ­но­го для кос­ми­че­ской сто­ли­цы объ­ек­та преду­смот­ре­ны в феде­раль­ном бюджете.