Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн внес законопроект о едином тексте присяги в Росгвардии

Государственная Дума

Сего­дня  в Гос­ду­му вне­сен зако­но­про­ект, регла­мен­ти­ру­ю­щий при­ня­тие при­ся­ги в Рос­гвар­дии. Сей­час ее дают лишь воен­но­слу­жа­щие, а полу­ча­ю­щие зва­ния поли­цей­ских сотруд­ни­ки, в отли­чие от кол­лег из МВД, ока­за­лись в пра­во­вом ваку­у­ме. Ранее гвар­дей­цам-поли­цей­ским уже пред­ло­жи­ли по ана­ло­гии с теми же сотруд­ни­ка­ми орга­нов внут­рен­них дел пред­став­лять­ся граж­да­нам, объ­яс­нять им свои дей­ствия и воз­мож­ные последствия.

Алек­сандр Хинштейн

Авто­ром попра­вок к зако­ну «О вой­сках наци­о­наль­ной гвар­дии РФ»  стал зам­пред дум­ско­го коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн, раз­ра­ба­ты­вав­ший его вме­сте с кол­ле­гой — гла­вой коми­те­та Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вым. Сам текст зако­но­про­ек­та зани­ма­ет две с неболь­шим стра­ни­цы и под­ра­зу­ме­ва­ет лишь неболь­шие изме­не­ния в уже дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство. Впро­чем, как пояс­нил “Ъ” гос­по­дин Хин­штейн, они име­ют едва ли не клю­че­вое значение.

Он напом­нил, что Рос­гвар­дия суще­ству­ет уже более 3,5 года, одна­ко часть ее сотруд­ни­ков ока­за­лась в неко­ем пра­во­вом вакууме.

Дело в том, что в вой­сках нац­г­вар­дии Рос­сии есть как воен­но­слу­жа­щие, так и сотруд­ни­ки, име­ю­щие спе­ци­аль­ное зва­ние сотруд­ни­ков поли­ции и несу­щие служ­бу в под­раз­де­ле­ни­ях вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны и лицен­зи­он­но-раз­ре­ши­тель­ной рабо­ты. Все сотруд­ни­ки-воен­но­слу­жа­щие при­ни­ма­ют стан­дарт­ную воен­ную при­ся­гу. Те из поли­цей­ских, кто при­шел в Рос­гвар­дию из МВД, так­же в свое вре­мя при­ня­ли соот­вет­ству­ю­щую при­ся­гу по месту преды­ду­щей службы.

Одна­ко поли­цей­ские-нович­ки, кото­рые толь­ко устра­и­ва­ют­ся на служ­бу в Рос­гвар­дию, как ока­за­лось, сей­час вооб­ще нико­му не присягают.

«Это обу­слов­ле­но отсут­стви­ем в законе о нац­г­вар­дии поло­же­ния, опре­де­ля­ю­ще­го поря­док при­ве­де­ния сотруд­ни­ков Рос­гвар­дии, име­ю­щих спе­ци­аль­ные зва­ния поли­ции, к при­ся­ге и сам ее текст»,— ука­за­ли авто­ры зако­но­про­ек­та в пояс­ни­тель­ной запис­ке. «Сло­жи­лась абсурд­ная ситу­а­ция, кото­рую надо испра­вить»,— счи­та­ет Алек­сандр Хин­штейн. По его сло­вам, сде­лать это доволь­но про­сто, доба­вив несколь­ко новых поло­же­ний, тем более что тек­сты при­сяг, кото­рые при­но­сят как воен­но­слу­жа­щие, так и сотруд­ни­ки МВД, ФСИН, МЧС, СКР и т.д., фак­ти­че­ски раз­ли­ча­ют­ся лишь ведом­ства­ми и име­ют общие суть и зна­че­ние. Он так­же осо­бо отме­тил, что это уже не пер­вые поправ­ки, кото­рые направ­ле­ны на совер­шен­ство­ва­ние зако­но­да­тель­ства, регла­мен­ти­ру­ю­ще­го дея­тель­ность Рос­гвар­дии. «За вре­мя суще­ство­ва­ния ведом­ства при пра­во­при­ме­ни­тель­ной прак­ти­ке были вскры­ты ее узкие места, а пото­му сей­час речь идет о «шли­фо­ва­нии» зако­на»,— сооб­щил “Ъ” гос­по­дин Хин­штейн, отме­тив, что поправ­ки раз­ра­ба­ты­ва­лись коми­те­том Гос­ду­мы в тес­ном вза­и­мо­дей­ствии с Рос­гвар­ди­ей, а поз­же полу­чи­ли одоб­ре­ние глав­но­го пра­во­во­го управ­ле­ния президента.

Отме­тим, что совсем недав­но в Гос­ду­му те же депу­та­ты внес­ли зако­но­про­ект, кото­рый дол­жен при­рав­нять поли­цей­ских из Рос­гвар­дии к их кол­ле­гам из МВД в обя­зан­но­сти пред­став­лять­ся граж­да­нам при обра­ще­нии к ним, а так­же объ­яс­нять свои дей­ствия и воз­мож­ные пра­во­вые послед­ствия. Этот зако­но­про­ект Коми­те­том направ­лен в рас­сыл­ку, на пле­нар­ном засе­да­нии Гос­ду­мы пока не рас­смот­рен, так как на него еще не посту­пил отзыв пра­ви­тель­ства. Впро­чем, авто­ры не сомне­ва­ют­ся, что и в дан­ном слу­чае «шли­фов­ка» зако­на будет одоб­ре­на. Поми­мо это­го за послед­ние год-два был при­нят еще целый ряд попра­вок к зако­но­да­тель­ству, каса­ю­щих­ся Рос­гвар­дии. Ее сотруд­ни­кам раз­ре­ши­ли, как и ряду дру­гих сило­вых струк­тур, сби­вать неза­кон­но исполь­зу­е­мые бес­пи­лот­ни­ки и дро­ны. Кро­ме того, на рос­гвар­дей­цев и чле­нов их семей были рас­про­стра­не­ны льго­ты, пола­га­ю­щи­е­ся вете­ра­нам бое­вых дей­ствий, полу­че­ния ком­пен­са­ций при гибе­ли или ране­нии, зачис­ле­ния их детей для обу­че­ния в воен­ные кадет­ские учи­ли­ща и т. д. Как пояс­нил гос­по­дин Хин­штейн, все эти дей­ствия направ­ле­ны на улуч­ше­ние так назы­ва­е­мо­го отрас­ле­во­го зако­но­да­тель­ства и при­ве­де­ние его норм, каса­ю­щих­ся Рос­гвар­дии, в соот­вет­ствие тем, кото­ры­ми уже руко­вод­ству­ют­ся дру­гие ведомства.

автор: Сер­гей Сергеев

Источ­ник: газе­та «Ком­мер­сантъ»