Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Вслед за обновленной музыкальной школой Ю. Башмета в Новокуйбышевске откроем ДШИ «Лира» » (Видео)

Видео

Сего­дня, 13 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Дмит­ри­ем Аза­ро­вым и зна­ме­ни­тым дири­же­ром — дирек­то­ром Все­рос­сий­ско­го  юно­ше­ско­го сим­фо­ни­че­ско­го оркест­ра Юри­ем Баш­ме­том тор­же­ствен­но откры­ли обнов­лен­ную дет­скую музы­каль­ную шко­лу име­ни маэст­ро в Ново­куй­бы­шев­ске. Учеб­ное заве­де­ние капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­но в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» при актив­ном содей­ствии депу­та­та.

МБО УДО «Дет­ская музы­каль­ная шко­ла им. Ю.А. Баш­ме­та» в Ново­куй­бы­шев­ске — один из веду­щих цен­тров музы­каль­но-эсте­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния и обра­зо­ва­ния детей в реги­оне. С 2005 года ей при­сво­е­но имя выда­ю­ще­го­ся музыканта.

Шко­ла откры­лась в 1954 году и ста­ла пер­вой музы­каль­ной в горо­де. С 1970-го года у нее появи­лось соб­ствен­ное совре­мен­ное зда­ние. Одна­ко с года­ми оно ста­ло все более нуж­дать­ся в гло­баль­ном обнов­ле­нии. С 2011 года шко­ла нахо­ди­лась в перечне объ­ек­тов, нуж­да­ю­щих­ся в капи­таль­ном ремонте.

И толь­ко в про­шлом году, бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на, соци­аль­но зна­чи­мый объ­ект уда­лось вклю­чить в нац­про­ект «Куль­ту­ра» и при­влечь на его ремонт феде­раль­ное финан­си­ро­ва­ние — в 30 млн руб. Еще 17 млн. посту­пи­ло из реги­о­наль­ной каз­ны. В шко­ле Баш­ме­та отре­мон­ти­ро­ва­ли кров­лю и фасад зда­ния; систе­мы отоп­ле­ния, осве­ще­ния и вен­ти­ля­ции; учеб­ные клас­сы, кори­до­ры, фойе и кон­церт­ный зал. Так­же в рам­ках обес­пе­че­ния без­опас­но­сти уста­нов­ле­но 23 каме­ры видео­на­блю­де­ния. Так­же бла­го­устро­е­на при­ле­га­ю­щая территория.

Сего­дня шко­лу посе­ща­ют более 300 детей. Они обу­ча­ют­ся по клас­сам фор­те­пи­а­но, струн­но-смыч­ко­вых инстру­мен­тов, хоро­во­го пения, народ­ных инстру­мен­тов, музы­каль­но­го фольк­ло­ра, духо­вых инстру­мен­тов и др.

В ходе визи­та гости про­ин­спек­ти­ро­ва­ли и высо­ко оце­ни­ли каче­ство про­ве­ден­но­го ремон­та: все каби­не­ты обо­ру­до­ва­ны по новей­ше­му сло­ву дизай­на и тех­ни­ки. Уче­ни­ки шко­лы высту­пи­ли с музы­каль­ны­ми номерами.

Инте­рес­но, что сам маэст­ро при­ез­жа­ет в шко­лу еже­год­но с мастер-клас­са­ми, а вме­сте с ним и дру­гие высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные педа­го­ги. Учеб­ное заве­де­ние явля­ет­ся клю­че­вой пло­щад­кой в реги­оне по под­го­тов­ке уча­щих­ся струн­но-смыч­ко­вых отделений.

«Глав­ное, что в нашей шко­ле дети зани­ма­ют­ся сво­им делом. А для того что­бы это про­ис­хо­ди­ло, нуж­но что­бы пред­ста­ви­те­ли вла­сти были не менее увле­че­ны этой иде­ей. Рад, что в Самар­ской обла­сти так про­ис­хо­дит. Спа­си­бо вам за то, что обно­ви­ли шко­лу», — побла­го­да­рил Юрий Баш­мет всех при­част­ных к ремон­ту учеб­но­го заведения.

«Это зда­ние пре­об­ра­зи­лось бла­го­да­ря нац­про­ек­ту «Куль­ту­ра», ини­ци­и­ро­ван­но­му Пре­зи­ден­том стра­ны. Уве­рен, что этот дом твор­че­ства ста­нет вто­рым домом для мно­гих поко­ле­ний ребя­ти­шек. Конеч­но, полу­чив этот новый импульс раз­ви­тия, шко­ла будет насто­я­щим куль­тур­ным маг­ни­том», — отме­тил Дмит­рий Аза­ров и побла­го­да­рил всех, кто сто­ял у исто­ков идеи созда­ния шко­лы име­ни Юрия Башмета.

Дирек­тор шко­лы Люд­ми­ла Игна­тье­ва выра­зи­ла сло­ва при­зна­тель­но­сти в адрес Алек­сандра Хин­штей­на за содей­ствие в при­вле­че­нии необ­хо­ди­мо­го финан­си­ро­ва­ния. Депу­тат в свою оче­редь напом­нил, что шко­ла – дале­ко не един­ствен­ный объ­ект в Ново­куй­бы­шев­ске, кото­рый обнов­ля­ет­ся в рам­ках нац­про­ек­тов:

«Этой осе­нью мы откро­ем в горо­де еще одну отре­мон­ти­ро­ван­ную дет­скую музы­каль­ную шко­лу «Лира», а несколь­ко недель назад запу­сти­ли здесь уже вто­рую модель­ную биб­лио­те­ку. Впе­ре­ди — боль­шие пла­ны. Рас­счи­ты­ва­ем, что уже в сле­ду­ю­щем году удаст­ся добить­ся ремон­та город­ско­го кра­е­вед­че­ско­го музея. Думаю, что его так­же удаст­ся вклю­чить в нац­про­ект «Куль­ту­ра».

«Действи­тель­но, Ново­куй­бы­шевск, хоть и неболь­шой, но высо­ко­куль­тур­ный город. Здесь запрос людей на пре­крас­ное очень высок. И самое глав­ное, этот запрос сего­дня реа­ли­зу­ет­ся. Такие шко­лы выпол­ня­ют не толь­ко обра­зо­ва­тель­ную, но и вос­пи­та­тель­ную функ­цию. Любой, кто слу­ша­ет клас­си­че­скую музы­ку — внут­ренне меня­ет­ся в луч­шую сто­ро­ну, и нико­гда не будет бить стек­ла в подъ­ез­дах и не ста­нет отно­сить­ся к окру­жа­ю­щей сре­де как к чему-то вто­ро­сте­пен­но­му и ненуж­но­му», - резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.