Проекты Александра Хинштейна

Благодаря содействию Александра Хинштейна в Дубовом Умете Волжского района Самарской области появился современный ФОКОТ (видео)

Видео

В сре­ду, 15 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­но­го ком­плек­са откры­то­го типа (ФОКОТ) в сель­ском посе­ле­нии Дубо­вый Умет Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Стро­и­тель­ство здесь совре­мен­но­го спор­тив­но­го объ­ек­та ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря пар­ла­мен­та­рию: при­вле­че­но феде­раль­ное финансирование.

Новая уни­вер­саль­ная спорт­пло­щад­ка откры­лась рядом со сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ной сель­ской шко­лой — ГБОУ СОШ «ОЦ» сель­ско­го посе­ле­ния Дубо­вый Умет.

Ранее, на одной из встреч жите­ли рас­ска­за­ли депу­та­ту о том, что детям (да и взрос­лым) негде зани­мать­ся спор­том —  про­бле­ма нехват­ки спор­тив­ной инфра­струк­ту­ры сто­ит очень ост­ро. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся стро­и­тель­ства ново­го ФОКО­Та имен­но здесь, в Дубо­вом Уме­те по пар­тий­но­му про­ек­ту «Еди­ной Рос­сии» «Дет­ский спорт». Еще один такой же физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс откры­то­го типа осе­нью откро­ет­ся в Неф­те­гор­ске. Важ­но отме­тить, что в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та из феде­раль­но­го бюд­же­та еже­год­но выде­ля­ют­ся сред­ства на стро­и­тель­ство все­го лишь двух ФОКО­Тов в каж­дом реги­оне. Бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на в этом году оба постро­е­ны в его изби­ра­тель­ном окру­ге. Депу­тат наме­рен про­дол­жить ана­ло­гич­ную рабо­ту и в буду­щем году в слу­чае избра­ния в Гос­ду­му РФ.

Совре­мен­ный ФОКОТ вклю­ча­ет хок­кей­ную короб­ку (60х30 м) с покры­ти­ем «искус­ствен­ная тра­ва» (так назы­ва­е­мое поле-транс­фор­мер, кото­рое летом пре­вра­ща­ет­ся в фут­боль­ное); бего­вую дорож­ку дли­ной 200 м с поли­мер­ным рези­но­вым покры­ти­ем; пря­мую бего­вую дорож­ку дли­ной 60 м, пло­щад­ки для стрит­бо­ла, для улич­ных тре­на­же­ров и вор­ка­у­та; три­бу­ну для зри­те­лей на 100 мест с наве­сом и под­три­бун­ным про­стран­ством для хра­не­ния инвен­та­ря и обо­ру­до­ва­ние для прыж­ков в высоту.

«Сего­дня здесь — в Дубо­вом Уме­те, появ­ля­ет­ся новое место силы. Верю, что наш ФОКОТ нико­гда не будет пусто­вать, и у каж­до­го жите­ля сель­ско­го посе­ле­ния – будь то ребе­нок или взрос­лый — появит­ся воз­мож­ность зани­мать­ся спор­том. Важ­но, что новый уни­вер­саль­ный спор­тив­ный объ­ект поз­во­лит нам гото­вить здесь мест­ные спор­тив­ные кад­ры», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн на тор­же­ствен­ном откры­тии новой спортплощадки.

Депу­тат отме­тил, что бла­го­да­ря пар­тий­но­му про­ек­ту, в первую оче­редь, такие ФОКО­Ты появ­ля­ют­ся в малых горо­дах и на сель­ских тер­ри­то­ри­ях – там, где объ­ек­тив­но нет спор­тив­ных объ­ек­тов, а они очень нужны.

Так­же пар­ла­мен­та­рий напом­нил об исто­ри­че­ской цен­но­сти Дубо­во­го Уме­та. «Мне вдвойне при­ят­но, что новый ФОКОТ бази­ру­ет­ся имен­но здесь, в Дубо­вом Уме­те – в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от шко­лы, кото­рой совсем недав­но было при­сво­е­но имя Ива­на Куль­ко­ва – наше­го зем­ля­ка, Героя Бель­гий­ско­го Сопро­тив­ле­ния».  Алек­сандр Хин­штейн про­анон­си­ро­вал, что ско­ро – в дань памя­ти о Геро­ях ВОВ — в област­ной сто­ли­це появит­ся ули­ца, назван­ная име­нем Кулькова.

Гла­ва Волж­ско­го рай­о­на Евге­ний Мак­ри­дин побла­го­да­рил всех при­част­ных к откры­тию ново­го ФОКОТа:

«Спа­си­бо губер­на­то­ру Дмит­рию Аза­ро­ву и Алек­сан­дру Евсе­е­ви­чу Хин­штей­ну за ини­ци­а­ти­ву по стро­и­тель­ству это­го очень важ­но­го для нас спорт­объ­ек­та. Мы мно­го лет жда­ли ФОКО­Та, хода­тай­ство­ва­ли всю­ду, но вопрос решил­ся лишь после того, когда мы обра­ти­лись к наше­му депу­та­ту Алек­сан­дру Хин­штей­ну. Меч­та вопло­ти­лось в жизнь, при­чем очень опе­ра­тив­но».

Гла­ва рай­о­на отме­тил, что сего­дня юные спортс­ме­ны- вол­жане зани­ма­ют достой­ные пози­ции на уровне реги­о­на: «Наш рай­он в про­шлом полу­чил пер­вое место в област­ной спар­та­киа­де. С появ­ле­ни­ем ново­го спор­тив­но­го объ­ек­та мы ста­нем еще силь­нее».

Тор­же­ствен­ное пере­ре­за­ние лен­точ­ки Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил дове­рить детям, посколь­ку ФОКОТ постро­ен имен­но для них. Идею с радо­стью поддержали.