Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн — о парке «Молодежный» в Нефтегорске: «Это современное общественное пространство, равного которому горожане еще не видели»

Видео

Сего­дня, 4 сен­тяб­ря, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте гла­вой реги­о­на Дмит­ри­ем Аза­ро­вым в рам­ках рабо­че­го визи­та в Неф­те­гор­ский рай­он поздра­ви­ли жите­лей Неф­те­гор­ска с Днем горо­да и тор­же­ствен­но откры­ли новое обще­ствен­ное про­стран­ство — совре­мен­ный парк евро­пей­ско­го уров­ня «Моло­деж­ный».

Пер­вым делом пар­ла­мен­та­рий отпра­вил­ся в обнов­лен­ную шко­лу в селе Зуев­ка. Учеб­ное заве­де­ние, кото­рое при­шло в упа­док, в этом году капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­ли за счет феде­раль­но­го бюд­же­та при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. В зда­нии при­ве­ли в поря­док фасад, выпол­ни­ли рабо­ты по бла­го­устрой­ству, заме­ни­ли инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции. Кар­ди­наль­но пре­об­ра­зи­лось внут­рен­нее про­стран­ство школы.

Новый учеб­ный год сель­ские ребя­та встре­ти­ли в совер­шен­но ином, соот­вет­ству­ю­щем совре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям, зда­нии. Школь­ные каби­не­ты обо­ру­до­ва­ны в соот­вет­ствии с послед­ним сло­вом тех­ни­ки, обнов­ле­ны спор­тив­ные залы, созда­ны уни­каль­ные досу­го­вые зоны, в том чис­ле, шах­мат­ная гости­ная. На базе шко­лы даже создан мини-кван­то­ри­ум, где ребя­та зани­ма­ют­ся робототехникой.

Сила­ми уче­ни­ков на базе шко­лы создан кра­е­вед­че­ский музей име­ни Героя Совет­ско­го Сою­за М.П. Аги­ба­ло­ва, кото­рый в про­шлом году при­ни­мал уча­стие в кон­кур­се на луч­ший музей (уго­лок), посвя­щен­ный памя­ти Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны, но, к сожа­ле­нию, побе­ду не одержал.

Алек­сандр Хин­штейн, будучи коор­ди­на­то­ром пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память», высо­ко оце­нил воз­мож­но­сти музея и при­звал ребят участ­во­вать в новом «циф­ро­вом» кон­кур­се школь­ных музеев (по оциф­ров­ке экс­по­на­тов), кото­рый в бли­жай­шее вре­мя пла­ни­ру­ет запу­стить партия.

Совер­шив экс­кур­сию по музею, пар­ла­мен­та­рий оста­вил самые искрен­ние и теп­лые поже­ла­ния его организаторам.

Затем депу­тат отпра­вил­ся в Неф­те­горск, где вме­сте с губер­на­то­ром они тор­же­ствен­но откры­ли парк «Моло­деж­ный» и поздра­ви­ли жите­лей с Днем Города.

Поздрав­ляя жите­лей, Дмит­рий Аза­ров напом­нил, что сего­дня для неф­те­гор­цев тра­ди­ци­он­но празд­ник двой­ной: День горо­да и День неф­тя­ни­ка. «Здесь, на неф­те­гор­ской зем­ле дина­стии неф­тя­ни­ков хра­нят и пре­умно­жа­ют сла­ву Самар­ской обла­сти. Я хочу побла­го­да­рить вас за труд во бла­го род­ной зем­ли. Когда чело­век тру­дит­ся, то при­хо­дит и под­держ­ка. А пото­му в Неф­те­гор­ском рай­оне реа­ли­зу­ют­ся круп­ные наци­о­наль­ные про­ек­ты, бла­го­да­ря кото­рым стро­ят­ся и ремон­ти­ру­ют­ся доро­ги, шко­лы, дома куль­ту­ры, ФАПы, амбу­ла­тор­ные лечеб­ные цен­тры и мно­гое дру­гое».

Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем обра­ще­нии к горо­жа­нам про­дол­жил тему повы­шен­но­го вни­ма­ния к Неф­те­гор­ску со сто­ро­ны феде­раль­ной и реги­о­наль­ной вла­сти. Депу­тат отме­тил, что совре­мен­ный парк «Моло­деж­ный» – луч­ший пода­рок горо­ду и его жителям.

Дей­стви­тель­но, новый парк по сво­е­му внеш­не­му виду ничем не усту­па­ет ана­ло­гич­ным евро­пей­ским пло­щад­кам. Здесь преду­смот­ре­ны зоны для отды­ха и про­ме­на­да; озе­ро с набе­реж­ной; пло­щад­ки для заня­тий спор­том, в том чис­ле гор­но­лыж­ная трасса.

«Это обще­ствен­ное про­стран­ство, рав­ное кото­ро­му неф­те­гор­цы еще не виде­ли: совре­мен­ное, бла­го­устро­ен­ное, отве­ча­ю­щее всем новей­шим тре­бо­ва­ни­ям. Уве­рен: здесь все­гда будет зву­чать дет­ский смех, сюда будут при­хо­дить люди. Парк при­зван стать точ­кой при­тя­же­ния не толь­ко для горо­жан, но и для жите­лей все­го рай­о­на. От всей души поздрав­ляю всех неф­те­гор­цев с таким заме­ча­тель­ным подар­ком!», — ска­зал депутат.

Он отме­тил, что Неф­те­гор­ский рай­он пре­об­ра­жа­ет­ся с каж­дым днем: ста­но­вит­ся кра­си­вым и бла­го­устро­ен­ным. «Давай­те беречь и ценить то заме­ча­тель­ное наслед­ство, кото­рое оста­ви­ли нам пред­ки», — при­звал жите­лей Алек­сандр Хинштейн.

После откры­тия пар­ка губер­на­тор и депу­тат посе­ти­ли одно из пере­до­вых пред­при­я­тий горо­да ООО ИНКАТЕХ («Инно­ва­ци­он­ные кабель­ные тех­но­ло­гии»). Завод, на кото­ром тру­дят­ся почти 1000 чело­век изго­тав­ли­ва­ет самый широ­кий спектр кабель­ной про­дук­ции: шахт­ный и экс­ка­ва­тор­ный кабель, сило­вой кабель, обмо­точ­ный про­вод, кабель для неф­те­по­груж­ных насо­сов, кон­такт­ный про­вод для воз­душ­ной кон­такт­ной сети элек­тро­транс­пор­та. Выпус­ка­е­мая про­дук­ция поль­зу­ет­ся боль­шим спро­сом у веду­щих про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий и дис­три­бью­то­ров элек­тро­тех­ни­че­ской про­дук­ции в Рос­сии, вся про­дук­ция сер­ти­фи­ци­ро­ва­на и про­хо­дит стро­жай­ший кон­троль каче­ства. Сре­ди потре­би­те­лей – ПАО «Рос­нефть», ПАО «РЖД».

«Очень важ­но, что пред­при­я­тие, суще­ство­ва­ние кото­ро­го еще недав­но вызы­ва­ло боль­шие вопро­сы, сего­дня зажи­ло новой жиз­нью и успеш­но рас­ши­ря­ет про­из­вод­ство. Мы пере­го­во­ри­ли с соб­ствен­ни­ка­ми заво­да о соци­аль­ных про­ек­тах для Неф­те­гор­ска, в том чис­ле, о стро­и­тель­стве жило­го дома для сотруд­ни­ков пред­при­я­тия. Ком­па­нии нуж­ны новые кад­ры, в том чис­ле, и ино­го­род­ние», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

В фина­ле рабо­че­го визи­та в рай­он Дмит­рий Аза­ров и Алек­сандр Хин­штейн посе­ти­ли мик­ро­рай­он Неф­те­гор­ска «Е», где суще­ству­ют серьез­ные про­бле­мы с водо­снаб­же­ни­ем.  Об этом люди уже сооб­ща­ли депу­та­ту в ходе про­шед­шей недав­но откры­той встречи.

Гла­ва рай­о­на Алек­сандр Балан­дин пообе­щал, что уже прак­ти­че­ски готов новый водо­про­вод, и в сере­дине сен­тяб­ря состо­ит­ся его опрес­сов­ка. Депу­тат и губер­на­тор дер­жат ситу­а­цию на осо­бом контроле.