Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Хинштейн: «Сегодня, открывая стелу «Самара-город трудовой доблести», мы еще раз подчеркиваем, какую огромную роль сыграл Куйбышев и куйбышевцы в истории Великой Отечественной войны и Победы»

Избирательный округ

Сего­дня, 10 декаб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с Пол­но­моч­ным пред­ста­ви­те­лем Пре­зи­ден­та Рос­сии в При­волж­ском феде­раль­ном окру­ге Иго­рем Кома­ро­вым, губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, а так­же почет­ны­ми граж­да­на­ми и жите­ля­ми област­ной сто­ли­цы откры­ли мемо­ри­аль­ный ком­плекс «Сама­ра – город тру­до­вой доб­ле­сти» на Аллее Тру­до­вой Славы.

Подроб­нее — в сюже­те:

Цен­траль­ный эле­мент мемо­ри­аль­но­го ком­плек­са – сте­ла из стек­ла и метал­ла высо­той око­ло 26 мет­ров. Обрам­ля­ют ее инфор­ма­ци­он­ные пило­ны, выпол­нен­ные в тех­ни­ке гра­фи­че­ско­го кол­ла­жа. На цен­траль­ной части ком­по­зи­ции – изоб­ра­же­ния леген­дар­но­го само­ле­та Ил‑2 и воен­но­го пара­да 1941 года в Куй­бы­ше­ве, а на пило­нах – инфор­ма­ция о памят­ных датах и основ­ных собы­ти­ях воен­ных лет.

День­ги на изго­тов­ле­ние и уста­нов­ку ком­плек­са при­вле­че­ны из средств Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО), а так­же из бюд­жет­ных источников.

Отме­тим, что место уста­нов­ки и внеш­ний вид сте­лы выбра­ны по ито­гам широ­ко­го обще­ствен­но­го обсуж­де­ния с жите­ля­ми города.

Дата так­же выбра­на не слу­чай­но. Имен­но в этот день 80 лет назад кон­струк­то­ры поста­ви­ли на кры­ло пер­вый само­лет, собран­ный в сте­нах куй­бы­шев­ских заво­дов. 10 декаб­ря 1941 года состо­ял­ся испы­та­тель­ный полет пер­во­го штур­мо­ви­ка Ил‑2 – «лета­ю­ще­го танка».

Напом­ним, почет­ное зва­ние «Город тру­до­вой доб­ле­сти» при­сво­е­но губерн­ской сто­ли­це 2 июля 2020 года Ука­зом Пре­зи­ден­та стра­ны Вла­ди­ми­ра Пути­на. Зва­ние под­чер­ки­ва­ет вклад Сама­ры (Куй­бы­ше­ва) в Побе­ду Совет­ско­го Сою­за в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Что­бы под­твер­дить пра­во Сама­ры носить столь высо­кий ста­тус, «Еди­ной Рос­си­ей» был орга­ни­зо­ван сбор под­пи­сей. Все­го в под­держ­ку этой ини­ци­а­ти­вы выска­за­лись более 714 тысяч чело­век. В ито­ге Сама­ра одной из пер­вых в Год памя­ти и сла­вы, полу­чи­ла почет­ное зва­ние «Город тру­до­вой доблести».

«Тру­до­вой подвиг наро­да – важ­ней­шая стра­ни­ца нашей общей исто­ри­че­ской памя­ти о Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. У стан­ков по 20 часов в голод и холод сто­я­ли ста­ри­ки, жен­щи­ны и дети. За огром­ный вклад жите­лей Сама­ры в дости­же­ние Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне, обес­пе­че­ние бес­пе­ре­бой­но­го про­из­вод­ства воен­ной и граж­дан­ской про­дук­ции, а так­же про­яв­лен­ный мас­со­вый тру­до­вой геро­изм, в 2020 году горо­ду при­сво­е­но почет­ное зва­ние «Город тру­до­вой доб­ле­сти», – отме­тил Игорь Комаров.

«Наши зем­ля­ки, наши пред­ки прав­да­ми и неправ­да­ми пыта­лись попасть на фронт. И я напом­ню, что каж­дый вто­рой, ушед­ший на фронт с Куй­бы­шев­ской, ныне Самар­ской обла­сти, не вер­нул­ся. Те, кто остал­ся в тылу, про­яви­ли не мень­шую само­от­вер­жен­ность и геро­изм. И сего­дня мы отда­ем им дань памя­ти и ува­же­ния», – под­черк­нул Дмит­рий Азаров.

«Вслед за горо­да­ми-геро­я­ми воин­ской сла­вы на кар­тах нашей стра­ны появ­ля­ют­ся горо­да тру­до­вой доб­ле­сти, посколь­ку без тыла нет фрон­та и нет Побе­ды. Старт этой рабо­те дал Пре­зи­дент Рос­сии, а пар­тия «Еди­ная Рос­сия» взя­ла на себя рабо­ту по коор­ди­на­ции важ­ней­ше­го про­цес­са. Мы посчи­та­ли очень зна­чи­тель­ным учесть пози­цию людей, кото­рым доро­га и близ­ка исто­рия род­но­го края. «Еди­ная Рос­сия» — и в Сама­ре, и в дру­гих горо­дах-пре­тен­ден­тах орга­ни­зо­ва­ла мас­со­вый сбор под­пи­сей граж­дан. Более полу­мил­ли­о­на жите­лей высту­пи­ли за при­сво­е­ние Сама­ре почет­но­го зва­ния горо­да тру­до­вой доб­ле­сти. Сего­дня на кар­те Рос­сии уже насчи­ты­ва­ет­ся 44 горо­да с таким ста­ту­сом», — отме­тил Алек­сандр Хин­штейн во всту­пи­тель­ном слове.

Депу­тат поздра­вил всех жите­лей Сама­ры с этим важ­ным в жиз­ни горо­да собы­ти­ем: «Сего­дня, откры­вая сте­лу, мы еще раз под­чер­ки­ва­ем, какую огром­ную роль сыг­рал Куй­бы­шев и куй­бы­шев­цы в исто­рии Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и Побе­ды. Уве­рен, что люди все­гда будут пом­нить о тех страш­ных днях и годах».

Отдель­но пар­ла­мен­та­рий побла­го­да­рил Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство, взяв­шее на себя важ­ней­шую рабо­ту по уста­нов­ке стел по всей стране. «Сего­дня мы откры­ва­ем уже чет­вер­тый по сче­ту такой мемо­ри­ал», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

Спра­воч­но

Сама­ра, в про­шлом – Куй­бы­шев, внес­ла огром­ный вклад в Вели­кую Побе­ду. В годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны Куй­бы­шев стал «запас­ной сто­ли­цей» стра­ны: сюда были эва­ку­и­ро­ва­ны Пра­ви­тель­ство, Вер­хов­ный Совет СССР, мно­гие нар­ко­ма­ты, дипло­ма­ти­че­ский кор­пус, учре­жде­ния куль­ту­ры, орга­ни­за­ции и круп­ные про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия. За вре­мя вой­ны в Куй­бы­ше­ве были изго­тов­ле­ны око­ло 36 тысяч бое­вых само­ле­тов, каж­дая пятая авиа­бом­ба, каж­дый тре­тий артил­ле­рий­ский сна­ряд. За тру­до­вые подви­ги мно­гие город­ские пред­при­я­тия награж­да­лись госу­дар­ствен­ны­ми награ­да­ми. Куй­бы­шев­ская область дала стране 312 Геро­ев Соци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да и 11 пол­ных кава­ле­ров орде­на Тру­до­вой Сла­вы, более 240 000 чело­век награж­де­ны меда­лью «За доб­лест­ный труд в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне 1941–1945 гг.».