Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал к принятию законопроект А.Хинштейна о профилактике преступлений в местах лишения свободы

Государственная Дума
В ходе засе­да­ния в сре­ду, 27 мая, коми­тет Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции реко­мен­до­вал при­нять в перо­вом чте­нии зако­но­про­ект, кото­рым пред­ла­га­ет­ся наде­лить допол­ни­тель­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми сотруд­ни­ков Уго­лов­но-испол­ни­тель­ной системы.
Зако­но­про­ект вне­сен в Гос­ду­му Пред­се­да­те­ля­ми двух дум­ских коми­те­тов Васи­ли­ем Пис­ка­ре­вым и Алек­сан­дром Хин­штей­ном (фрак­ция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
А.Хинштейн на засе­да­нии Коми­те­та по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции 27 мая 2020 г., фото пресс-служ­бы Коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию коррупции

Высту­пая на засе­да­нии Коми­те­та А.Хинштейн сооб­щил, что зако­но­про­ект устра­ня­ет про­бел в зако­но­да­тель­стве, когда у орга­нов уго­лов­но-испол­ни­тель­ной систе­мы, отсут­ству­ет такой меха­низм про­фи­лак­ти­ки пра­во­на­ру­ше­ний как предо­сте­ре­же­ние, в то вре­мя как орга­ны внут­рен­них дел, про­ку­ра­ту­ры и Феде­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти име­ют эти пол­но­мо­чия. Это важ­ней­шая про­фи­лак­ти­че­ская мера, кото­рая помо­жет предот­вра­тить совер­ше­ние пре­ступ­ле­ний заклю­чен­ны­ми и сни­зить пре­ступ­ность в зонах отбы­ва­ния наказаний.

В слу­чае при­ня­тия попра­вок сотруд­ни­ки УИС смо­гут объ­яв­лять осуж­дён­ным и под­след­ствен­ным офи­ци­аль­ное предо­сте­ре­же­ние о недо­пу­сти­мо­сти дей­ствий, созда­ю­щих усло­вия для совер­ше­ния пра­во­на­ру­ше­ний, либо о недо­пу­сти­мо­сти про­дол­же­ния анти­об­ще­ствен­но­го пове­де­ния. При этом в слу­чае неис­пол­не­ния тре­бо­ва­ния, содер­жа­ще­го­ся в предо­сте­ре­же­нии, лицо, кото­ро­му оно было объ­яв­ле­но, может быть при­вле­че­но к ответ­ствен­но­сти в соот­вет­ствии с законодательством.

Напом­ним, что Алек­сандр Хин­штейн в  2019 году раз­ра­бо­тал зако­но­про­ект  о предо­став­ле­нии поли­ции пол­но­мо­чий выно­сить граж­да­нам предо­сте­ре­же­ние. Зако­но­про­ект был при­нят Гос­ду­мой, Сове­том Феде­ра­ции и под­пи­сан Пре­зи­ден­том России.

В янва­ре 2020 года  А.Хинштейн внес в ниж­нюю пала­ту зако­но­про­ект, поз­во­ля­ю­щий отклю­чать от сото­вой свя­зи номе­ра мобиль­ных теле­фо­нов людей, отбы­ва­ю­щих нака­за­ние в местах лише­ния сво­бо­ды или содер­жа­щих­ся в СИЗО.

Зако­но­про­ек­ты о пра­ве сотруд­ни­ков УИС выно­сить предо­сте­ре­же­ния и об отклю­че­нии сото­вой свя­зи будут спо­соб­ствво­вать сни­же­нию пре­ступ­ле­ний, совер­ша­е­мых заключенными.