Проекты Александра Хинштейна

Новая улица в микрорайоне «Южный город» названа в честь военного летчика — Героя России Александра Блохина

Избирательный округ

Соот­вет­ству­ю­щее поста­нов­ле­ние недав­но под­пи­сал гла­ва сель­ско­го посе­ле­ния Лопа­ти­но Волж­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, на тер­ри­то­рии кото­ро­го рас­по­ла­га­ет­ся мик­ро­рай­он. Ули­ца Алек­сандра Бло­хи­на допол­нит спи­сок самар­ских улиц, назван­ных в честь Геро­ев Рос­сии. Такая прак­ти­ка суще­ству­ет с 2012 года – с пода­чи депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандра Хин­штей­на.

Ули­ца была выбра­на в мик­ро­рай­оне «Южный город». И недав­но этот выбор был под­креп­лен офи­ци­аль­ным доку­мен­том мест­ных властей.

Напом­ним, что топо­ни­ми­че­ская комис­сия Сама­ры, начи­ная с 2012 года, под­дер­жи­ва­ет пред­ло­же­ния Алек­сандра Хин­штей­на по при­сво­е­нию ули­цам горо­да име­на Геро­ев Рос­сии, Геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной Войны.

Напри­мер, име­на­ми Геро­ев Рос­сии, уро­жен­цев Сама­ры Е.В.Золотухина и В.Н.Жалнина назва­ны ули­цы в мик­ро­рай­оне «Кру­тые клю­чи», а в «Южном Горо­де» в про­шлом году появи­лась ули­ца одно­го из орга­ни­за­то­ров вос­ста­ния в лаге­ре «Собибор» Ефи­ма Литвиновского.

Все­го в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «ЕР» «Исто­ри­че­ская память» более 10 улиц и скве­ров в Самар­кой обла­сти уже назва­ны в честь Геро­ев России.

 Спра­воч­но

 Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Бло­хин — рос­сий­ский воен­ный лёт­чик, капи­тан. Участ­ник Цума­дин­ско-Бот­лих­ской кам­па­нии и Вто­рой чечен­ской вой­ныГерой Рос­сий­ской Феде­ра­ции (2004, посмерт­но).

Он родил­ся 5 декаб­ря 1971 года в Куй­бы­ше­ве. В 1993 году по окон­ча­нии авиа­ци­он­но­го учи­ли­ща Бло­хин слу­жил в вер­то­лёт­ном пол­ку в Улан-Удэ. Вес­ной 1995 года был пере­ве­ден в Буден­новск, где в июне попал в плен к чечен­ским сепа­ра­ти­стам. В авгу­сте 1999 года при­нял уча­стие в Цума­дин­ско-Бот­лих­ской кам­па­нии, а затем в анти­тер­ро­ри­сти­че­ской опе­ра­ции на Север­ном Кав­ка­зе. За вре­мя уча­стия в бое­вых дей­стви­ях на тер­ри­то­рии Даге­ста­на и Чечен­ской Рес­пуб­ли­ки (1999–2002 годы) Алек­сандр Бло­хин совер­шил более 300 бое­вых выле­тов, в том чис­ле 100 выле­тов в каче­стве штур­ма­на вер­то­лёт­но­го зве­на. Погиб 31 авгу­ста 2002 года в резуль­та­те опе­ра­ции по сопро­вож­де­нию транс­порт­но­го вер­то­лё­та Ми‑8, достав­ляв­ше­го лич­ный состав и про­до­воль­ствие на посты охра­ны. Во вре­мя полё­та транс­порт­ный вер­то­лёт в рай­оне сёл Мес­ке­ты и Бешил-Ирзу Ножай-Юртов­ско­го рай­о­на Чечен­ской Рес­пуб­ли­ки под­верг­ся обстре­лу с зем­ли. Вер­то­лёт бое­во­го сопро­вож­де­ния, за управ­ле­ни­ем кото­ро­го нахо­дил­ся Алек­сандр Бло­хин при­крыл Ми‑8 от огня про­тив­ни­ка. Оскол­ка­ми раке­ты был повре­ждён левый дви­га­тель сопро­вож­да­ю­ще­го вер­то­лё­та, и на бор­ту воз­ник пожар. Лёт­чи­ки до кон­ца на горя­щей машине при­кры­ва­ли Ми‑8, а затем уве­ли её в сто­ро­ну от жилых кварталов.

Похо­ро­нен А. В. Бло­хин на клад­би­ще горо­да Семи­ка­ра­кор­ска Ростов­ской обла­сти Рос­сий­ской Федерации.