Проекты Александра Хинштейна

(Видео) При содействии Александра Хинштейна в Струковском парке Самары стартовал фестиваль «Пусть всегда будет детство»

Избирательный округ

В День защи­ты детей, 1 июня, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров и депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн при­ня­ли уча­стие в тор­же­ствен­ном откры­тии фести­ва­ля «Пусть все­гда будет дет­ство» в Стру­ков­ском пар­ке Самары.

Подроб­нее — в сюже­те:

Соор­га­ни­за­то­ром меро­при­я­тия высту­пи­ла кино­сту­дия «Союз­мульт­фильм», при­влечь кото­рую уда­лось при содей­ствии депу­та­та. В пер­спек­ти­ве – новые про­ек­ты с кино­сту­ди­ей в Самаре.

Сама­ра ста­ла пер­вым рос­сий­ским горо­дом, где про­хо­дит подоб­ный дет­ский фести­валь: жите­ли и гости област­ной сто­ли­цы полу­чи­ли воз­мож­ность встре­тить­ся с геро­я­ми из мульт­филь­мов леген­дар­ной кино­сту­дии. Добить­ся это­го уда­лось при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на, кото­рый пере­го­во­рил с руко­вод­ством «Союз­мульт­филь­ма» и добил­ся согла­сия об орга­ни­за­ции тако­го фести­ва­ля в Сама­ре. Отме­тим, что финан­си­ро­ва­ние меро­при­я­тия пол­но­стью про­во­дит­ся за счет област­но­го и город­ско­го бюджетов.

На фести­ва­ле задей­ство­ва­но 19 пло­ща­док-лока­ций. Для гостей доступ­ны раз­вле­ка­тель­ные и обу­ча­ю­щие актив­но­сти, спек­так­ли, музы­каль­но-тан­це­валь­ные и муль­ти­пли­ка­ци­он­ные про­грам­мы, мастер-клас­сы, кон­церт, эста­фе­ты и кон­кур­сы. Посе­ти­те­ли Стру­ков­ско­го пар­ка сего­дня встре­ти­лись с геро­я­ми муль­ти­ков «Про­сто­ква­ши­но», «Оран­же­вая коро­ва», «Чипол­ли­но». Кро­ме того, самар­цы уви­де­ли Чебу­раш­ку и кро­ко­ди­ла Гену, а еще Али­су Селез­не­ву из клас­си­че­ской «Тай­ны тре­тьей пла­не­ты». Это­му мульт­филь­му была посвя­ще­на отдель­ная площадка.

Еще одна осо­бен­ность фести­ва­ля — инклю­зив­ность. В День защи­ты детей в пар­ке рабо­та­ют 7 пло­ща­док кор­рек­ци­он­но-раз­ви­ва­ю­щих мастер-клас­сов. Роди­те­ли могут про­кон­суль­ти­ро­вать­ся с пси­хо­ло­га­ми, дефек­то­ло­га­ми и логопедами.

Впро­чем, сего­дняш­ний фести­валь – это толь­ко нача­ло сотруд­ни­че­ства «Союз­мульт­филь­ма» с Сама­рой. В пла­нах – новые инте­рес­ные про­ек­ты. «Сего­дня с руко­вод­ством кино­сту­дии мы обсу­ди­ли несколь­ко идей. Одна из них —  орга­ни­зо­вать выстав­ку об исто­рии «Союз­мульт­филь­ма». Ещё тема — в одной из обнов­лен­ных город­ских биб­лио­тек обу­стро­ить внут­рен­нее убран­ство с уче­том люби­мых геро­ев кино­сту­дии, что­бы дети при­хо­ди­ли не про­сто в биб­лио­те­ку, а в самую насто­я­щую муль­ти­пли­ка­ци­он­ную сказ­ку. Уже сего­дня посмот­ре­ли, где кон­крет­но это воз­мож­но реа­ли­зо­вать, нашли несколь­ко вари­ан­тов, так что про­ект не заста­вит себя дол­го ждать!», — про­анон­си­ро­вал депутат.

В завер­ше­ние празд­ни­ка Дмит­рий Аза­ров, Алек­сандр Хин­штейн и дирек­тор «Союз­мульт­филь­ма» Борис Маш­ков­цев высту­пи­ли спи­ке­ра­ми на пресс-кон­фе­рен­ции, орга­ни­зо­ван­ной жур­на­ли­ста­ми дет­ско­го теле­ви­де­ния «МоЁ­жТВ». С ода­рен­ны­ми ребя­та­ми, а так­же детьми-инва­ли­да­ми из раз­лич­ных угол­ков Самар­ской обла­сти обсу­ди­ли самые раз­ные вопро­сы – от пла­нов на жизнь и выбо­ра буду­щей про­фес­сии до вопро­сов пат­ри­о­тиз­ма и циф­ро­вой без­опас­но­сти. Высту­пая перед моло­де­жью, Алек­сандр Хин­штейн отме­тил высо­кий потен­ци­ал сфе­ры обра­зо­ва­ния в Самар­ском реги­оне: «Думаю, что каж­дый чело­век выби­ра­ет свою доро­гу само­сто­я­тель­но. И наш реги­он помо­га­ет реа­ли­зо­вать­ся прак­ти­че­ски в любой про­фес­сии. В обла­сти при­сут­ству­ет боль­шое коли­че­ство вузов, кото­рые гото­вят спе­ци­а­ли­стов по самым раз­ным тех­ни­че­ским направ­ле­ни­ям. Твор­че­ские люди могут посту­пить в кон­сер­ва­то­рию или в инсти­тут куль­ту­ры. У нас есть уни­вер­си­тет путей сооб­ще­ния, где гото­вят желез­но­до­рож­ни­ков, а меди­цин­ский уни­вер­си­тет — один из луч­ших в стране».

В ходе встре­чи ребя­та из дет­ско-юно­ше­ско­го воен­но-пат­ри­о­ти­че­ско­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «Юнар­мия» пред­ло­жи­ли уста­но­вить в Сама­ре памят­ник вои­нам спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине. Дмит­рий Аза­ров и Алек­сандр Хин­штейн идею горя­чо под­дер­жа­ли. Депу­тат пред­ло­жил объ­явить кон­курс на созда­ние тако­го памят­ни­ка и объ­явить обще­ствен­ное голо­со­ва­ние по месту его установки.