Проекты Александра Хинштейна

К 170-летию со дня рождения Гарина-Михайловского в Самаре установят памятник, посвященный повести «Детство Темы»

Избирательный округ

В сре­ду, 1 июня, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с гла­вой Сама­ры Еле­ной Лапуш­ки­ной, исто­ри­ка­ми и кра­е­ве­да­ми осмот­ре­ли вари­ан­ты для дис­ло­ка­ции в област­ной сто­ли­це скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, посвя­щен­ной пове­сти «Дет­ство Темы» автор­ства Нико­лая Гари­на-Михай­лов­ско­го. Про­из­ве­де­ние было напи­са­но в Самар­ской обла­сти. Тра­ди­ци­он­но скульп­тур­ная ком­по­зи­ция будет уста­нов­ле­на за счет вне­бюд­жет­ных средств, при­вле­чен­ных депутатом.

С прось­бой уве­ко­ве­чить память о писа­те­ле – инже­не­ре-путей­це Нико­лае Геор­ги­е­ви­че Гарине-Михай­лов­ском, чья жизнь и судь­ба тес­но свя­за­ны с Сама­рой, к Алек­сан­дру Хин­штей­ну обра­ти­лась ини­ци­а­тив­ная груп­па самар­ских кра­е­ве­дов и общественников.

В 2022 году отме­ча­ет­ся 170-летие зна­ме­ни­то­го рос­сий­ско­го писа­те­ля. Уро­же­нец Санкт-Петер­бур­га, в 1882 году Гарин-Михай­лов­ский пере­ехал жить в Самар­скую губер­нию, где при­об­рел име­ние в деревне Гун­до­ров­ка Бугу­рус­лан­ско­го уез­да (ныне нежи­лая дерев­ня Сер­ги­ев­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти). Здесь он пред­при­нял попыт­ки орга­ни­зо­вать свое хозяй­ство, но в 1885 году вер­нул­ся на служ­бу в Мини­стер­ство путей сооб­ще­ния. В 1892 году в «Рус­ском богат­стве» была опуб­ли­ко­ва­на пер­вая повесть Нико­лая Геор­ги­е­ви­ча «Дет­ство Темы». Это про­из­ве­де­ние было созда­но в самар­ской Гундоровке.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил к юби­лею писа­те­ля выбрать в Сама­ре место для уста­нов­ки скульп­тур­ной ком­по­зи­ции, посвя­щен­ной зна­ме­ни­той пове­сти «Дет­ство Темы». Тра­ди­ци­он­но сред­ства на изго­тов­ле­ние памят­ни­ка будут при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков при содей­ствии пар­ла­мен­та­рия. Уже гото­вы вари­ан­ты эски­зов буду­щей ком­по­зи­ции, выпол­нен­ные скуль­пто­ром Кон­стан­ти­ном Чер­няв­ским (его автор­ству при­над­ле­жит скульп­ту­ра «Клен», уста­нов­лен­ная на самар­ской набе­реж­ной; про­ект реа­ли­зо­ван так­же при содей­ствии Алек­сандра Хинштейна).

В мэрии Сама­ры счи­та­ют, что пред­по­чти­тель­но, если пред­по­ла­га­е­мые места уста­нов­ки скульп­тур­ной ком­по­зи­ции будут свя­за­ны с про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­стью Гари­на-Михай­лов­ско­го (желез­ной доро­гой), либо рас­по­ла­гать­ся в местах, актив­но посе­ща­е­мых детьми.

Сего­дня в ходе выез­да осмот­ре­ли сра­зу несколь­ко потен­ци­аль­ных мест для уста­нов­ки памят­ни­ка — Парк Щор­са, сквер в рай­оне ТЦ «Гудок», пло­щад­ку на пере­се­че­нии ул. Крас­но­ар­мей­ской и ул. Ленин­ской, а так­же про­стран­ство рядом с Самар­ским Теат­ром Кукол «Луко­мо­рье». Инте­рес­но, что послед­няя точ­ка рас­по­ло­же­на пря­мо напро­тив дома на ул. Ленин­ской, где про­жи­вал зна­ме­ни­тый писа­тель. Обще­ствен­ни­ки раз­де­ли­лись во мне­нии: оди­на­ко­во достой­ны­ми пока­за­лись пло­щад­ки у «Луко­мо­рья» и око­ло «Гуд­ка». Реше­ние будет при­ня­то в бли­жай­шее время.

Отме­тим, что при под­держ­ке депу­та­та в Сама­ре уве­ко­ве­че­ны пер­со­на­жи из мно­гих лите­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний писа­те­лей, чья жизнь была тес­но свя­за­на с горо­дом. Самые зна­ме­ни­тые скульп­ту­ры: «Бура­ти­но» из одно­имен­ной сказ­ки Алек­сея Тол­сто­го, «Алень­кий цве­то­чек» (сказ­ка С. Акса­ко­ва), «Дядя Сте­па» — пер­со­наж С. Михал­ко­ва и Бра­вый Сол­дат Швейк из зна­ме­ни­то­го рома­на Яро­сла­ва Гаше­ка. Все­го в реги­оне насчи­ты­ва­ет­ся 32 памят­ни­ка и мемо­ри­а­ла, кото­рые были уста­нов­ле­ны при содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. Все они про­фи­нан­си­ро­ва­ны без уча­стия бюд­же­та — за счет спон­сор­ских средств.