Проекты Александра Хинштейна

В Октябрьском районе Самары может появиться еще одна среднеобразовательная школа или детский сад

Избирательный округ

Сего­дня, 17 мар­та, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, член кол­ле­гии Мини­стер­ства Про­све­ще­ния Рос­сии Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мини­стром обра­зо­ва­ния и нау­ки Самар­ской обла­сти Вик­то­ром Ако­пья­ном, а так­же с пред­ста­ви­те­ля­ми Мини­му­ще­ства и Управ­ле­ния госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия реги­о­на осмот­ре­ли кор­пус Самар­ско­го област­но­го учи­ли­ща куль­ту­ры и искусств — на про­спек­те Мас­лен­ни­ко­ва, 26. Пред­по­ло­жи­тель­но в буду­щем зда­ние, явля­ю­ще­е­ся вновь выяв­лен­ным памят­ни­ком архи­тек­ту­ры, могут вос­ста­но­вить. После это­го здесь откро­ет­ся шко­ла или дет­ский сад, столь необ­хо­ди­мые жите­лям густо­на­се­лен­но­го Октябрь­ско­го рай­о­на Самары.

Двух­этаж­ное зда­ние с дере­вян­ны­ми пере­кры­ти­я­ми, постро­ен­ное в дале­ком 1950 году, несмот­ря на то, что явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия (обра­зец архи­тек­тур­но­го сти­ля «нео­клас­си­цизм») сего­дня нахо­дит­ся в крайне тяже­лом состоянии.

Послед­ний капи­таль­ный ремонт здесь про­во­дит­ся в 2000 году. Одна­ко за 22 года кор­пус при­шел в упа­док: тех­ни­че­ское состо­я­ние фун­да­мен­тов внут­рен­них стен и пере­кры­тий оце­ни­ва­ет­ся как недо­пу­сти­мое (износ состав­ля­ет 60%-70%), не менее изно­ше­на и кровля.

Все это при­ве­ло к тому, что в зда­нии ста­ло нахо­дить­ся небез­опас­но. Начи­ная с 2019 года, учеб­ный про­цесс для сту­ден­тов орга­ни­зо­ван в поме­ще­ни­ях Самар­ско­го соци­аль­но-педа­го­ги­че­ско­го колледжа.

В ходе выезд­но­го сове­ща­ния вме­сте с соб­ствен­ни­ком зда­ния в лице Самар­ской обла­сти (про­филь­ные мини­стер­ства и управ­ле­ния) обо­зна­чи­ли алго­ритм даль­ней­ших дей­ствий. До сере­ди­ны лета необ­хо­ди­мо про­ве­сти исто­ри­ко-куль­тур­ную экс­пер­ти­зу объ­ек­та, кото­рая пока­жет, воз­мож­но ли вооб­ще вос­ста­но­вить зда­ние и при­спо­со­бить его под учеб­ное учре­жде­ние, соот­вет­ству­ю­щее совре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям орга­ни­за­ции учеб­но­го про­цес­са и без­опас­но­сти. После про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы будет решен спо­соб даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния объ­ек­та и тер­ри­то­рии рядом с ним. По убеж­де­нию Алек­сандра Хин­штей­на, здесь в любом слу­чае долж­но рас­по­ла­гать­ся обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние.

Отме­тим, что для Алек­сандра Хин­штей­на новые сади­ки и шко­лы в Октябрь­ском рай­оне Сама­ры – объ­ек­ты пер­во­сте­пен­ной важ­но­сти. Мест в рабо­та­ю­щих обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях серьез­но не хва­та­ет, а новых пло­ща­док под стро­и­тель­ство слиш­ком мало. А пото­му – необ­хо­ди­мо исполь­зо­вать­ся по мак­си­му­му име­ю­щи­е­ся ресурсы.

По его сло­вам, шко­лы теперь будут стро­ить не за счет нац­про­ек­та, а по новой моде­ли, недав­но раз­ра­бо­тан­ной Мини­стер­ством Про­све­ще­ния Рос­сии — кон­цес­си­он­но­му согла­ше­нию. Самар­ская область ста­ла пер­вым реги­о­ном, кото­рый начал рабо­тать по новой моде­ли. Этот под­ход преду­смат­ри­ва­ет выде­ле­ние средств из феде­раль­но­го бюд­же­та, а так­же исполь­зо­ва­ние кре­дит­ных ресур­сов, кото­рые выде­ля­ют бан­ки с госу­дар­ствен­ным уча­сти­ем. К финан­си­ро­ва­нию про­ек­та пла­ни­ру­ет­ся при­влечь Вне­ш­эко­ном­банк (ВЭБ) – в рам­ках кон­цес­си­он­но­го соглашения.