Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «В решении вопроса реставрации памятников архитектуры в Самаре необходимо искать новые механизмы, в том числе, передавать памятники бизнесу»

Избирательный округ

В сре­ду, 2 мар­та, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми Мин­куль­ту­ры РФ, жур­на­ли­ста­ми и кра­е­ве­да­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход рестав­ра­ци­он­ных работ ряда объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Сама­ры: Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да име­ни Мас­лен­ни­ко­ва, Ком­плек­са Ивер­ско­го жен­ско­го мона­сты­ря и Дома Машта­ко­ва. В насто­я­щее вре­мя при содей­ствии депу­та­та, в том чис­ле в рам­ках парт­про­ек­та, в реги­оне вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся 15 зда­ний – памят­ни­ков архи­тек­ту­ры.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Фаб­ри­ка-кух­ня — Третьяковка

Пер­вым посе­ти­ли уни­каль­ный памят­ник архи­тек­ту­ры эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в фор­ме сер­па и моло­та Фаб­ри­ку-кух­ню. Сей­час рабо­ты на объ­ек­те в актив­ной фазе: идет под­клю­че­ние инже­нер­ных систем, отоп­ле­ния и вен­ти­ля­ции. Парал­лель­но заку­па­ет­ся необ­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние по све­ту и айти-состав­ля­ю­щей, что­бы уже осе­нью в зда­нии запу­сти­ли пер­вый в Рос­сии фили­ал Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи. Участ­ни­ки объ­ез­да убе­ди­лись в том, что рабо­ты идут в гра­фи­ке, отста­ва­ния нет.

Сего­дня на завер­ше­ние рестав­ра­ци­он­ных работ выде­ля­ет­ся новый транш в 900 млн руб. Ранее на Фаб­ри­ку-кух­ню уже было при­вле­че­но 1,6 млрд руб.

«Мы дого­во­ри­лись о том, что рабо­ты будут вестись бло­ко­во: закон­чи­ли одно кры­ло, сра­зу же сда­ют его Тре­тья­ков­ке и начи­на­ют обжи­вать. Тем вре­ме­нем, рабо­ты начи­на­ют­ся в сле­ду­ю­щем отсе­ке и так далее. Пол­но­стью рестав­ра­то­ры пла­ни­ру­ют завер­шить рабо­ты в нояб­ре теку­ще­го года. Это та дата, кото­рую мы для себя ста­вим в каче­стве цели. Очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что в этом году прой­дут пер­вые пол­но­цен­ные меро­при­я­тия в Тре­тья­ков­ке, и музей в Сама­ре зажи­вёт», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Напом­ним, что реа­ли­зо­вать про­ект во мно­гом уда­лось при содей­ствии депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на. Уни­каль­ное зда­ние — серп и молот было постро­е­но в Сама­ре по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Мак­си­мо­вой в 1932 году. В 1990‑е годы Фаб­ри­ку-кух­ню исполь­зо­ва­ли под ком­мер­че­ские цели, одна­ко, за состо­я­ни­ем зда­ния никто не сле­дил. и оно посте­пен­но раз­ру­ша­лось. Более того объ­ект хоте­ли сне­сти и на этом месте постро­ить тор­го­вый центр. В 2012 году к Алек­сан­дру Хинштейну и Дмит­рию Аза­ро­ву (тогда мэру Сама­ры) обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки с прось­бой сохра­нить уни­каль­ное — един­ствен­ное в мире такое зда­ние. При непо­сред­ствен­ном содействии депу­та­та Фаб­ри­ке-кухне был при­сво­ен ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, а само зда­ние пере­да­но в гос­соб­ствен­ность. Все сред­ства на рестав­ра­цию объ­ек­та и созда­ние на его базе фили­а­ла Тре­тья­ков­ки выде­ле­ны за счет феде­раль­но­го бюд­же­та. Бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии и созда­ние рядом с музе­ем совре­мен­но­го обще­ствен­но­го про­стран­ства «Сад балан­са» взя­ли на себя ниже­сто­я­щие бюд­же­ты. Вско­ре рядом с Фаб­ри­кой-кух­ней появил­ся насто­я­щей музей­ных квар­тал, кото­рый объ­еди­нит Тре­тья­ков­ку, «Сама­ру Кос­ми­че­скую» (Раке­ту) и планетарий.

 Ком­плекс Ивер­ско­го монастыря

Бли­зят­ся к завер­ше­нию рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты в сест­рин­ском кор­пу­се Ивер­ско­го мона­сты­ря. На рестав­ра­цию объ­ек­та в рам­ках парт­про­ек­та в 2021 – 2022 годах направ­ле­но 84 млн руб.

В сест­рин­ском хра­ме уже отре­ста­ври­ро­ван фасад, отре­мон­ти­ро­ва­на кров­ля, при­ве­де­ны в поря­док инже­нер­ные систе­мы, окна и две­ри. К осе­ни 2022 года рабо­ты пол­но­стью завер­шат­ся. Отме­тим, что 2021 году так­же за счет средств  феде­раль­но­го бюд­же­та пол­но­стью отре­мон­ти­ро­ва­ли Тра­пез­ную монастыря.

 Дом Машта­ко­ва

Пол­ным ходом идут рабо­ты по вос­ста­нов­ле­нию зна­ме­ни­то­го памят­ни­ка дере­вян­но­го зод­че­ства нача­ла ХХ века — Дома куп­ца Машта­ко­ва, рас­по­ло­жен­но­го на ули­це Самар­ской и постро­ен­но­го по про­ек­ту извест­но­го архи­тек­то­ра Алек­сандра Щер­ба­чё­ва. Парал­лель­но здесь рабо­ты на фаса­дах и внут­ри зда­ния. Вос­ста­нов­ле­ны уни­каль­ные печи XIX века, кото­рые созда­дут уни­каль­ный инте­рьер той эпохи.

Объ­ект нача­ли реста­ври­ро­вать в нача­ле 2021 года так­же при непо­сред­ствен­ном содей­ствии Алек­сандра Хин­штей­на. В зда­нии созда­дут новое обще­ствен­ное про­стран­ство – музей-гале­рею «Завар­ка» под эги­дой Все­рос­сий­ско­го обще­ства охра­ны памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры (ВООПиК). На пер­вом эта­же раз­ме­стит­ся арт-купе­че­ская чай­ная, где будут «зава­ри­вать­ся» новые твор­че­ские идеи, а на вто­ром — музей и мно­го­функ­ци­о­наль­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство. На рестав­ра­цию полу­чен грант Пре­зи­дент­ско­го фон­да куль­тур­ных инициатив.

«Вижу, что по Дому Машта­ко­ва наши рестав­ра­то­ры про­де­ла­ли уже очень боль­шой объ­ем рабо­ты с нача­ла года. Мы обя­за­тель­но вдох­нем жизнь в этот заме­ча­тель­ный объ­ект, напол­ним его новым смыс­лом. И у Сама­ры, и у и гостей горо­да появит­ся еще одна досто­при­ме­ча­тель­ность, кото­рой все смо­гут гор­дить­ся», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Дача Голов­ки­на

На сове­ща­нии, кото­рое состо­я­лось после объ­ез­да, обсу­ди­ли и про­ект рестав­ра­ции Дачи Голов­ки­на (Дома со сло­на­ми). По завер­ше­нии работ, в 2024 году, там откро­ет­ся шко­ла моло­дых архи­тек­то­ров Самар­ско­го Поли­те­ха. Про­ек­том преду­смот­ре­но мно­го все­го инте­рес­но­го: выста­воч­ные про­стран­ства, кон­церт­ный зал, фон­та­ны, ори­ги­наль­ное обу­строй­ство бал­ко­нов и бла­го­устрой­ство при­ле­га­ю­щей территории.

«Сего­дня на тер­ри­то­рии самар­ско­го реги­о­на при моем непо­сред­ствен­ном уча­стии идут рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты или вот-вот нач­нут­ся на 15 объ­ек­тах куль­тур­но­го насле­дия, при­чем, 10 из них вклю­че­ны в парт­про­ект «Исто­ри­че­ская память». Конеч­но, в «листе ожи­да­ния» нахо­дит­ся еще нема­ло ста­рин­ных зда­ний, пото­му что куль­тур­ное насле­дие наше­го реги­о­на очень бога­тое. И состо­я­ние боль­шин­ства памят­ни­ков вызы­ва­ет чув­ство сты­да, состра­да­ния и внут­рен­ней горе­чи. При этом понят­но, что феде­раль­ный бюд­жет и пар­тий­ный про­ект не поз­во­ля­ют вос­ста­но­вить все памят­ни­ки архи­тек­ту­ры в Самар­ской обла­сти. А пото­му — нам нуж­но задей­ство­вать в реше­нии вопро­са какие-то иные меха­низ­мы, в том чис­ле, пере­да­вать памят­ни­ки биз­не­су (арен­да за рубль). Уве­рен, что здесь — на тер­ри­то­рии реги­о­на мы суме­ем такие алго­рит­мы запу­стить», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.