Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн встретился с участниками Молодежного форума «iВолга

Избирательный округ

Сего­дня, 22 июля, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, пред­се­да­тель коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн посе­тил Моло­деж­ный форум При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га «iВол­га», где про­вел откры­тую встре­чу с участ­ни­ка­ми сме­ны «Управ­ляй буду­щим» («Лиде­ры изменений).

Подроб­нее — в сюже­те ТРК Губер­ния:

В рам­ках диа­ло­га обсу­ди­ли самые раз­ные вопро­сы – от раз­ви­тия оте­че­ствен­ных IT-тех­но­ло­гий до пат­ри­о­ти­че­ско­го воспитания.

Пер­вым делом пар­ла­мен­та­рий озна­ко­мил­ся с пло­щад­ка­ми фору­ма. В этом году на iВол­ге каж­дый реги­он Повол­жья пред­став­лен соб­ствен­ным пави­льо­ном, где самый мас­штаб­ный – самарский.

На фести­валь­ной поляне выстав­ле­ны стен­ды («самар­ская азбу­ка»), где обо­зна­че­ны досто­при­ме­ча­тель­но­сти горо­да и реги­о­на в целом. «Мне осо­бен­но при­ят­но, что на стен­дах пред­став­ле­но мно­гое из того, к чему я имею пря­мое отно­ше­ние: это и недав­но вос­ста­нов­лен­ная при моем содей­ствии Фаб­ри­ка-кух­ня (Тре­тья­ков­ка), и зна­ме­ни­тый Дом со сло­на­ми, и Ивер­ский мона­стырь», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Затем депу­тат встре­тил­ся с моло­де­жью. В ходе встре­чи более чем с 100 участ­ни­ка­ми сме­ны обсу­ди­ли самые раз­лич­ные вопросы.

Свет­ла­на Воро­ни­на из посел­ка Кинель Самар­ской обла­сти обра­ти­лась к пар­ла­мен­та­рию с прось­бой о при­вле­че­нии круп­ных инве­сто­ров на село: «Раз­ви­вать аграр­ные рай­о­ны необ­хо­ди­мо, что­бы обес­пе­чи­вать новые рабо­чие места в отда­лен­ных тер­ри­то­ри­ях». Алек­сандр Хин­штейн с дан­ным утвер­жде­ни­ем согла­сил­ся и отме­тил, что для это­го, в первую оче­редь, необ­хо­ди­мо раз­ви­вать инже­нер­ную инфра­струк­ту­ру рай­о­нов, а это уже зада­ча властей.

Юлия из мик­ро­рай­о­на Южный город Волж­ско­го рай­о­на побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на за содей­ствие в уста­нов­ке памят­ни­ка само­ле­ту «МиГ-17» на этой тер­ри­то­рии. Девуш­ка зада­ла депу­та­ту вопрос о нехват­ке спор­тив­ных пло­ща­док как в мик­ро­рай­оне, так и в Сама­ре в целом. «Раз­ви­тие мас­со­во­го спор­та необ­хо­ди­мо для того, что­бы моло­дое поко­ле­ние рос­ло здо­ро­вым и актив­ным. И я при­ла­гаю мак­си­мум уси­лий для того, что­бы в реги­оне стро­и­лось как мож­но боль­ше объ­ек­тов спор­тив­ной инфра­струк­ту­ры. У нас — толь­ко в вузах Сама­ры по моей ини­ци­а­ти­ве было постро­е­но три новых бас­сей­на и еще один стро­ит­ся. Все, что я делаю — подроб­но пред­став­ле­но в моих еже­год­ных отче­тах перед изби­ра­те­ля­ми, а так­же на интер­ак­тив­ной кар­те дел», — рас­ска­зал депутат.

Алек­сей из Сама­ры поин­те­ре­со­вал­ся у пред­се­да­те­ля про­филь­но­го коми­те­та Гос­ду­мы РФ о раз­ви­тии каче­ствен­ных оте­че­ствен­ных ана­ло­гов (импор­то­за­ме­ще­ние) забло­ки­ро­ван­ным ино­стран­ным соци­аль­ным сетям (ком­па­ния «Мета» и др). «В насто­я­щее вре­мя рос­сий­ские ком­па­нии актив­но рабо­та­ют над совер­шен­ство­ва­ни­ем сво­их сер­ви­сов, и очень наде­юсь, что в бли­жай­шее вре­мя мы вый­дем на высо­кий уро­вень. За оте­че­ствен­ны­ми соци­аль­ны­ми сетя­ми буду­щее еще и пото­му, что это отлич­ный меха­низм вза­и­мо­дей­ствия граж­дан и госу­дар­ства», — рас­ска­зал Алек­сандр Хин­штейн. Он напом­нил, что по его ини­ци­а­ти­ве был раз­ра­бо­тан и сего­дня при­нят закон о гос­па­б­ли­ках, обя­зы­ва­ю­щий чинов­ни­ков заво­дить стра­нич­ки ведомств в соц­се­тях и напря­мую вза­и­мо­дей­ство­вать с насе­ле­ни­ем. Это поз­во­лит мак­си­маль­но опе­ра­тив­но реа­ги­ро­вать на про­бле­мы людей.

Сту­дент Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та (СГЭУ) Дани­ил так­же задал вопрос о раз­ви­тии соц­се­тей: «Оче­вид­но, что нам нуж­ны не толь­ко оте­че­ствен­ные соци­аль­ные сети, но и меж­ду­на­род­ные». «Нам необ­хо­ди­мо не столь­ко сде­лать рос­сий­ский вари­ант Инста­грам, сколь­ко создать соб­ствен­ный про­дукт, кото­рый будет гораз­до при­вле­ка­тель­нее любых ино­стран­ных ана­ло­гов. Интел­лек­ту­аль­ный потен­ци­ал нашей стра­ны очень высок. И сего­дня госу­дар­ство дела­ет все, что­бы талант­ли­вые спе­ци­а­ли­сты в обла­сти IT-тех­но­ло­гий про­дол­жа­ли рабо­тать в нашей стране», — отме­тил депутат.

Одной из тем важ­ных тем встре­чи ста­ла Рос­сия в кон­тек­сте меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний. В про­цес­се обще­ния с моло­ды­ми людь­ми рас­смот­ре­ли аспек­ты изме­не­ния гео­по­ли­ти­че­ской обста­нов­ки, пого­во­ри­ли о пози­ци­ях РФ на меж­ду­на­род­ной арене и реак­ции Пра­ви­тель­ства стра­ны на внеш­ние изменения.

Нема­ло вопро­сов из зала посту­пи­ло о пат­ри­о­тиз­ме и вза­и­мо­от­но­ше­нии наше­го госу­дар­ства с дру­ги­ми стра­на­ми, а так­же роли совре­мен­ной моло­де­жи в фор­ми­ро­ва­нии Рос­сии будущего.

«На мой взгляд, нам не нуж­но гово­рить о запре­те изу­че­ния в нашей стране ино­стран­ных язы­ков, и, тем более, о какой-либо изо­ля­ции от осталь­но­го мира. Сего­дня нам необ­хо­ди­мо думать о созда­нии наци­о­наль­ной эли­ты стра­ны — людей, кото­рые будут искренне любить свою Роди­ну», — выска­зал свою пози­цию парламентарий.

«Мне очень нра­вит­ся при­ез­жать на iВол­гу, пото­му что здесь соби­ра­ют­ся нерав­но­душ­ные, актив­ные люди — имен­но такие, кото­рые долж­ны менять наш мир к луч­ше­му», — заклю­чил он.

Все­го за пол­то­ра часа встре­чи было зада­но несколь­ко десят­ков вопро­сов – от исто­ри­че­ских и даже фило­соф­ских до свя­зан­ных с раз­ви­ти­ем региона.

В заклю­че­ние встре­чи Алек­сандр Хин­штейн тра­ди­ци­он­но под­пи­сал и вру­чил кни­ги сво­е­го автор­ства трем моло­дым людям за луч­шие, на его взгляд, вопросы.

СПРАВОЧНО

Моло­деж­ный форум При­волж­ско­го феде­раль­но­го окру­га «iВол­га» в 2022 году про­во­дит­ся в деся­тый юби­лей­ный раз. Рези­ден­ты фору­ма – моло­дые люди из субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции в воз­расте от 18 до 35 лет, а так­же школь­ни­ки, сереб­ря­ные волон­те­ры (пред­ста­ви­те­ли стар­ше­го поко­ле­ния), а так­же сотруд­ни­ки орга­нов и учре­жде­ний сфе­ры госу­дар­ствен­ной моло­деж­ной поли­ти­ки. Сме­на «Управ­ляй буду­щим» вклю­ча­ет 200 чело­век. Это лиде­ры моло­деж­но­го обще­ствен­но­го мне­ния, руко­во­ди­те­ли НКО, моло­деж­ных сове­ща­тель­ных струк­тур и объ­еди­не­ний, а так­же актив­ные пред­ста­ви­те­ли моло­де­жи, стре­мя­щи­е­ся к созда­нию изме­не­ний и раз­ви­тию нашей стра­ны. В рам­ках про­грам­мы участ­ни­ки гово­рят о раз­ви­тии стра­ны и их роли в этом про­цес­се, о кон­струк­тив­ных воз­мож­но­стях про­яв­ле­ния граж­дан­ской инициативы.