Проекты Александра Хинштейна

(Видео) Дмитрий Азаров: «Находясь в постоянном контакте с жителями, Александр Хинштейн зачастую выявляет исторические факты, которые заслуживают особого внимания. Яркий пример – открытие феномена иконописца Григория Журавлева и популяризация его на всю страну»

Избирательный округ

В пят­ни­цу, 20 авгу­ста, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­тель Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым совер­ши­ли рабо­чую поезд­ку в с. Утев­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти. Участ­ни­ки встре­чи про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход работ на объ­ек­тах, свя­зан­ных с уве­ко­ве­чи­ва­ни­ем памя­ти ико­но­пис­ца XIX века Гри­го­рия Журавле­ва — уро­жен­ца села.

Зна­ме­ни­тый ико­но­пи­сец родил­ся с атро­фи­ро­ван­ны­ми конеч­но­стя­ми в Утев­ке в 1858 году в кре­стьян­ской семье. Вопре­ки невоз­мож­но­му – а имен­но так назы­ва­ет­ся выстав­ка работ Гри­го­рия Журавле­ва, открыв­ша­я­ся в Самар­ском исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ском музее име­ни П. В. Ала­би­на, – он смог полу­чить обра­зо­ва­ние, научил­ся писать и рисо­вать, дер­жа кисть и каран­даш в зубах.

Сего­дня рабо­ты масте­ра, сре­ди кото­рых ико­ны, кар­ти­ны и настен­ные рос­пи­си в Хра­ме Свя­той Тро­и­цы в Утев­ке вос­хи­ща­ют, а его уди­ви­тель­ная судь­ба – судь­ба чело­ве­ка, обла­да­ю­ще­го необы­чай­ной силой воли и боже­ствен­ным талан­том – вызы­ва­ет инте­рес исто­ри­ков и краеведов.

В 2005 году в реги­оне откры­ли тури­сти­че­ский марш­рут на роди­ну худож­ни­ка. Пер­вая выстав­ка работ ико­но­пис­ца была под­го­тов­ле­на Неф­те­гор­ским дет­ским музе­ем на сред­ства губерн­ско­го гран­та и поло­жи­ла нача­ло раз­ви­тию музея. Выстав­ку раз­ме­сти­ли в сель­ском доме куль­ту­ры. За 16 лет это место посе­ти­ли более 80 тысяч чело­век в воз­расте от 8 до 80 лет. В музей при­ез­жа­ют не толь­ко жите­ли Самар­ской обла­сти, но и дру­гих реги­о­нов – Орен­бург­ской, Сара­тов­ской, Бел­го­род­ской обла­стей, Моск­вы и Мос­ков­ской обла­сти, Санкт-Петер­бур­га, гости из ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья – Бела­ру­си, Укра­и­ны, Казах­ста­на, Узбе­ки­ста­на, Бол­га­рии, Изра­и­ля, Перу.

В 2013 году к 155-летию Журавле­ва откры­ли вто­рую выстав­ку. В насто­я­щее вре­мя музей зани­ма­ет два поме­ще­ния Дома куль­ту­ры, где пред­став­ле­ны экс­по­на­ты, рас­ска­зы­ва­ю­щие о жиз­ни и твор­че­стве Журавле­ва, а так­же рабо­ты его автор­ства. Эти выстав­ки, а так­же буду­щие про­ек­ты, пла­ни­ру­ют объ­еди­нить в мас­штаб­ный музей­ный ком­плекс, кото­рый будет состо­ять из несколь­ких зда­ний, сти­ли­зо­ван­ных под типо­вые построй­ки кон­ца ХIХ века. Его соби­ра­ют­ся воз­ве­сти око­ло Хра­ма Свя­той Тро­и­цы в Утевке.

Реа­ли­за­ция это­го про­ек­та будет вестись при под­держ­ке Дмит­рия Аза­ро­ва и Алек­сандра Хин­штей­на.

 

«В вопро­се созда­ния музея очень помо­га­ет наш депу­тат Алек­сандр Евсе­е­вич Хин­штейн. Он при­вле­ка­ет на про­ект очень серьёз­ные феде­раль­ные сред­ства. У нас были меч­ты, теперь они вопло­ща­ют­ся в реаль­ность», — науч­ный сотруд­ник музея Люд­ми­ла Чер­не­цо­ва.

После дома куль­ту­ры участ­ни­ки рабо­че­го визи­та побы­ва­ли на пло­щад­ке буду­ще­го музей­но­го ком­плек­са воз­ле Хра­ма Свя­той Тро­и­цы. Насто­я­тель Хра­ма пока­зал им место, где недав­но были обна­ру­же­ны остан­ки пред­по­ло­жи­тель­но Гри­го­рия Нико­ла­е­ви­ча Журавле­ва. Сей­час они нахо­дят­ся на экс­пер­ти­зе. В самом же хра­ме про­дол­жа­ет­ся рестав­ра­ция. Сред­ства на эти цели выде­ле­ны в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память».

«Как толь­ко вос­ста­но­вим основ­ные кон­струк­ции хра­ма, при­сту­пим к вос­со­зда­нию уни­каль­ных фре­сок», — сооб­щил Алек­сандр Хинштейн.

Так­же в рам­ках визи­та Алек­сандр Хин­штейн и Дмит­рий Аза­ров откры­ли мемо­ри­аль­ный ком­плекс вете­ра­нам вой­ны в Афга­ни­стане и участ­ни­кам воен­ных кон­флик­тов «Пат­ри­от», посе­ти­ли мас­ло­за­вод ООО «Нива» и про­ин­спек­ти­ро­ва­ли ход бла­го­устрой­ства пар­ка «Моло­деж­ный», кото­рый откро­ют уже этой осенью.

По ито­гам визи­та в Неф­те­гор­ский рай­он Дмит­рий Аза­ров отме­тил осо­бую роль Алек­сандра Хин­штей­на, его депу­тат­ский вклад в раз­ви­тие этой территории.

«Самое глав­ное, что вме­сте с жите­ля­ми в Неф­те­гор­ском рай­оне мы выяви­ли «точ­ки роста» и сфор­ми­ро­ва­ли стра­те­гию раз­ви­тия муни­ци­па­ли­те­та. И во мно­гом опре­де­ле­нию запро­са людей спо­соб­ству­ет актив­ная рабо­та депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Нахо­дясь в посто­ян­ном кон­так­те с жите­ля­ми, депу­тат зача­стую выяв­ля­ет исто­ри­че­ские фак­ты, кото­рые заслу­жи­ва­ют осо­бо­го вни­ма­ния и памя­ти. Один из таких ярких при­ме­ров – откры­тие фено­ме­на ико­но­пис­ца Гри­го­рия Журавле­ва и попу­ля­ри­за­ция его на всю стра­ну», —  счи­та­ет гла­ва региона.

Алек­сандр Хин­штейн, в свою оче­редь, про­ком­мен­ти­ро­вал, что Неф­те­гор­ский рай­он име­ет все пер­спек­ти­вы стать одним из мощ­ней­ших тури­сти­че­ских цен­тров Самар­ской обла­сти. «На эти цели вме­сте с губер­на­то­ром мы направ­ля­ем самые серьез­ные уси­лия. Сре­ди «изю­ми­нок» —   раз­ви­тие Утев­ки с памят­ны­ми места­ми Гри­го­рия Журавле­ва, созда­ние ново­го про­све­ти­тель­ско-тури­сти­че­ско­го ком­плек­са в селе Бари­нов­ке. Там уже в самое бли­жай­шее вре­мя нач­нем рестав­ра­цию уни­каль­ной гол­ланд­ской вет­ря­ной мель­ни­цы XIX века: необ­хо­ди­мые сред­ства из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков на эти цели при­влек­ли. Рад, что с каж­дым днем рай­он пре­об­ра­жа­ет­ся. Самое глав­ное, что это видят люди и их настро­е­ние меня­ет­ся кар­ди­наль­но».