Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «СГИК выделены дополнительные средства из Минкультуры РФ на противоаварийные работы в основном корпусе»

Избирательный округ

В сре­ду, 15 сен­тяб­ря, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор пар­тий­но­го про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся со сту­ден­та­ми Самар­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та куль­ту­ры (СГИК). Диа­лог с уча­щи­ми­ся само­го твор­че­ско­го вуза реги­о­на состо­ял­ся в моло­деж­ном кон­церт­но-теат­раль­ном ком­плек­се «Дири­жабль», кото­рый по пра­ву мож­но назвать «дети­щем» депутата.

В зале-транс­фор­ме­ре моло­деж­но­го ком­плек­са, кото­рый может ста­но­вить­ся как зри­тель­ным сало­ном так теат­раль­ной сце­ной и даже хорео­гра­фи­че­ской пло­щад­кой собра­лось более 170 человек.

Подроб­нее — в сюже­те Сама­ра-ГИС:

Откры­вая встре­чу, рек­тор СГИК Оль­га Нау­мо­ва побла­го­да­ри­ла Алек­сандра Хин­штей­на за зна­чи­тель­ный вклад в раз­ви­тие вуза: «Сего­дня мы бы не нахо­ди­лись в этом совре­мен­ном и пре­крас­ном зале, если Алек­сандр Евсе­е­вич несколь­ко лет назад не помог с при­вле­че­ни­ем феде­раль­ных средств на вос­ста­нов­ле­ние зда­ния наше­го «Дири­жаб­ля» бук­валь­но из руин».

Дей­стви­тель­но, дом №104 по ул. Куй­бы­ше­ва (быв­ший Ком­мер­че­ский клуб), постро­ен­ный в Сама­ре в кон­це XIX века и явля­ю­щий­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния, нико­гда не ремон­ти­ро­вал­ся. Его окна были зако­ло­че­ны фане­рой, а кры­ша рух­ну­ла. Алек­сандр Хин­штейн еще в 2012 году, став депу­та­том ГД РФ от Самар­ско­го реги­о­на, обра­тил вни­ма­ние на это зда­ние и изу­чил его исто­рию. Далее – пар­ла­мен­та­рий вышел с ини­ци­а­ти­вой рекон­струк­ции быв­ше­го зда­ния Ком­мер­че­ско­го клу­ба. Его зна­ния и опыт помог­ли не толь­ко при­нять реше­ние о рекон­струк­ции, но и решить сра­зу три зада­чи: вос­ста­нов­ле­ния дома в цен­тре горо­да, обес­пе­че­ния Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та Куль­ту­ры и искус­ства допол­ни­тель­ны­ми пло­ща­дя­ми и созда­ния новой совре­мен­ной меж­ву­зов­ской пло­щад­ки, на кото­рой твор­че­ская моло­дежь, сту­ден­ты ВУЗов, смо­гут себя реа­ли­зо­вать. Про­ект полу­чил назва­ние «Дири­жабль». Воз­рож­де­ние это­го объ­ек­та про­хо­ди­ло в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» пар­тии «Еди­ная Россия».
Ини­ци­а­ти­ву депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на по вос­ста­нов­ле­нию забро­шен­но­го и частич­но раз­ру­шен­но­го объ­ек­та феде­раль­но­го зна­че­ния, памят­ни­ка архи­тек­ту­ры XIX века под­дер­жал министр куль­ту­ры РФ Вла­ди­мир Медин­ский (в тот пери­од). На его рекон­струк­цию было при­вле­че­но более 500 млн руб.
В 2018 году 1 сен­тяб­ря «Дири­жабль» открыл две­ри для твор­че­ских кол­лек­ти­вов всех самар­ских ВУЗов. Пло­щад­ка ста­ла живой и совре­мен­ной. Здесь открыл­ся пер­вый в Повол­жье меж­ву­зов­ский теат­раль­но-куль­тур­ный центр.

На этой неде­ле Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с Мини­стром куль­ту­ры Рос­сии Оль­гой Люби­мо­вой и губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым побы­ва­ли в «Дири­жаб­ле», где почет­ных гостей встре­ти­ли твор­че­ские кол­лек­ти­вы СГИ­Ка. Пред­ста­ви­те­ли вла­сти осмот­ре­ли «Дири­жабль», а так­же оста­ви­ли свои поже­ла­ния сту­ден­там и педа­го­гам инсти­ту­та куль­ту­ры. Гла­ве Мин­куль­ту­ры Рос­сии про­де­мон­стри­ро­ва­ли пер­фор­манс сту­ден­тов-целе­ви­ков ново­куй­бы­шев­ско­го теат­ра-сту­дии «Грань», а затем рас­ска­за­ли о пла­нах по запус­ку кафед­ры джа­зо­во­го искус­ства. Это будет пер­вая такая кафед­ра в самар­ском реги­оне, кото­рая обес­пе­чит джа­зо­вых музы­кан­тов выс­шим про­филь­ным образованием.

Отме­тим, что в про­шлом году бла­го­да­ря содей­ствию Алек­сандра Хин­штей­на СГИК полу­чил суб­си­дию Мин­куль­ту­ры Рос­сии в 28,2 млн руб. на капи­таль­ный ремонт поме­ще­ний основ­но­го учеб­но­го кор­пу­са – памят­ни­ка архи­тек­ту­ры феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом губер­на­то­ра («Белый дом») XIX в. (ул. Фрунзе/Шостаковича, д. 167/2). Ранее на рестав­ра­цию зда­ния, уси­ле­ние фун­да­мен­тов и ремонт инже­нер­ных систем так­же при помо­щи А.Хинштейна в общей слож­но­сти уже было выде­ле­но почти 200 млн руб.

Вме­сте с депу­та­том сту­ден­ты обсу­ди­ли самые раз­ные темы – от обще­че­ло­ве­че­ских до соци­аль­но-поли­ти­че­ских. Пого­во­ри­ли о вза­и­мо­свя­зи поли­ти­ки и искус­ства, о взгля­дах и твор­че­ских пла­нах Алек­сандра Хин­штей­на, о про­бле­мах вуза и об ост­рых обще­го­род­ских темах. Сре­ди них – вар­вар­ская застрой­ка в цен­тре Сама­ры, нехват­ка карет ско­рой помо­щи, бро­дя­чие живот­ные. Мно­гие из обо­зна­чен­ных сту­ден­та­ми реги­о­наль­ных про­блем сего­дня нахо­дят­ся на осо­бом кон­тро­ле пар­ла­мен­та­рия.

Один из сту­ден­тов, Алек­сандр поин­те­ре­со­вал­ся судь­бой раз­ру­ша­ю­ще­го­ся памят­ни­ка архи­тек­ту­ры в рус­ском сти­ле «Доход­ный Дом Челы­шо­ва» на ул. Крас­но­ар­мей­ской, 60. «Зда­ние нахо­дит­ся в пла­чев­ном состо­я­нии. Если не пред­при­нять ника­ких уси­лий по его спа­се­нию, от объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния в луч­шем слу­чае оста­нет­ся толь­ко кра­си­вый фасад. Вы – извест­ный борец за памят­ни­ки куль­тур­но­го насле­дия. Мож­но здесь тоже что-то сде­лать?»

Еще один вопрос сту­ден­тов свя­зан с вар­вар­ской застрой­кой в цен­тре Сама­ры: «К сожа­ле­нию, про­дол­жа­ет­ся высот­ное стро­и­тель­ство в исто­ри­че­ской части горо­да, есть ли какой-то закон, сдер­жи­ва­ю­щий  биз­не­сме­нов?»

«Сего­дня с област­ны­ми и город­ски­ми вла­стя­ми про­ра­ба­ты­ва­ем вари­ан­ты спа­се­ния зна­ме­ни­то­го Челы­шов­ско­го дома. И думаю, что реше­ние най­дем», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Депу­тат доба­вил, что вопрос сохра­не­ния куль­тур­но­го насле­дия горо­да нуж­но решать ком­плекс­но и напом­нил, что при его непо­сред­ствен­ном содей­ствии в 2019 году Сама­ра при­об­ре­ла ста­тус исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния. Этот ста­тус чет­ко регла­мен­ти­ру­ет высот­ность стро­я­щих­ся новых домов в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да: «Сего­дня ново­го стро­и­тель­ства в исто­ри­че­ском цен­тре Сама­ры не ведет­ся, хотя, конеч­но, достра­и­ва­ют­ся объ­ек­ты по ранее выдан­ным раз­ре­ше­ни­ям. При этом этаж­ность мы сокра­ща­ем по каж­до­му дому в руч­ном режи­ме».

Декан теат­раль­но­го факуль­те­та СГИК Ната­лья Завар­ни­цы­на обра­ти­ла вни­ма­ние А. Хин­штей­на на непри­год­ное состо­я­ние кор­пу­са вуза на ул. Фрун­зе, 138 — ста­рей­ше­го в горо­де зда­ния. «Зимой нам очень холод­но про­во­дить заня­тия в этом кор­пу­се, сту­ден­ты, зани­ма­ю­щи­е­ся в учеб­ном теат­ре, мерз­нут. Зда­ние дав­но нуж­да­ет­ся в капи­таль­ном ремон­те».

«Я обя­за­тель­но съез­жу и сам посмот­рю, в каком состо­я­нии нахо­дит­ся дом наше­го теат­раль­но­го факуль­те­та на ул. Фрун­зе. Но мы будем дви­гать­ся посту­па­тель­но. В свя­зи с моим обра­ще­ни­ем Министр куль­ту­ры Рос­сии при­ня­ла реше­ние выде­лить допол­ни­тель­ные сред­ства на про­ве­де­ние неот­лож­ных про­ти­во­ава­рий­ных работ в основ­ном кор­пу­се СГИ­Ка, где сего­дня суще­ству­ют серьез­ные про­бле­мы с кров­лей. Как толь­ко завер­шим эти рабо­ты, будем думать как помочь еще одно­му кор­пу­су вуза», — про­ком­мен­ти­ро­вал депутат.

Он обра­тил вни­ма­ние сту­ден­тов, что для про­ве­де­ния заня­тий по теат­раль­но­му искус­ству вре­мен­но мож­но исполь­зо­вать про­стор­ные залы «Дири­жаб­ля». Моло­деж­ный ком­плекс запу­сти­ли, в первую оче­редь, для нужд сту­ден­тов СГИК.

Так­же про­зву­чал ряд вопро­сов, акту­аль­ных для сту­ден­че­ства в целом. Моло­дых людей вол­ну­ет учет волон­тер­ской дея­тель­но­сти по про­фи­лю в тру­до­вом ста­же; выпуск­ни­ков средне-спе­ци­аль­ных учеб­ных заве­де­ний (ССУЗов) инте­ре­су­ет воз­мож­ность «пере­за­че­та» повто­ря­ю­щих­ся и уже прой­ден­ных ими ранее дис­ци­плин. Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что дан­ные вопро­сы необ­хо­ди­мо решать на феде­раль­ном уровне и пообе­щал изу­чить тема­ти­ку более предметно.

Под­во­дя ито­ги встре­чи, пар­ла­мен­та­рий отме­тил, что у сту­ден­тов СГИК сфор­ми­ро­ва­на очень актив­ная жиз­нен­ная пози­ция по сохра­не­нию ста­рой Сама­ры и памят­ни­ков куль­тур­но­го насле­дия. «Будет здо­ро­во, если ребя­та вольют­ся в ряды гра­до­за­щит­ни­ков, пото­му что спа­се­ние исто­ри­че­ско­го цен­тра област­ной сто­ли­цы, при­да­ние ей соот­вет­ству­ю­ще­го вида — дело обще­на­род­ное. И чем боль­ше людей будет участ­во­вать в этом дви­же­нии, тем быст­рее мы суме­ем пре­об­ра­зить облик наше­го люби­мо­го горо­да».