Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн провел прямой эфир по итогам региональной недели (Видео)

Видео

00:42 В эфи­ре депу­тат по 158-му изби­ра­тель­но­му окру­гу рас­ска­зал об откры­тии фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи на Фаб­ри­ке-кухне заво­да им. Масленникова.

Хин­штейн вспом­нил, как впер­вые уви­дел раз­ру­ша­ю­ще­е­ся зда­ние пло­ща­дью  8,5 тысяч кв. м, и как в руч­ном режи­ме кор­рек­ти­ро­вал слож­ные вопро­сы  с под­ряд­чи­ка­ми и  госу­дар­ствен­ны­ми структурами.

Сей­час про­ект нахо­дит­ся на финиш­ной пря­мой и в сен­тяб­ре в Рос­сии откро­ет­ся уни­каль­ный музей — фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи, посвя­щен­ный совре­мен­но­му искусству.

«Мы полу­ча­ем бес­пре­це­дент­ную точ­ку роста  куль­тур­ных, про­све­ти­тель­ских про­ек­тов в реги­оне. Это не толь­ко выстав­ки, но и лек­ции, круж­ки, мастер­ские, шко­лы моло­дых худож­ни­ков, воз­мож­но­сти уста­нов­ле­ния пря­мых свя­зей и кон­так­тов с цен­траль­ным фили­а­лом. Тако­го нет ни в одном реги­оне нашей стра­ны», — так оха­рак­те­ри­зо­вал Хин­штейн это событие.

04:20 — Созда­ние Ретро-Почты — еще один уни­каль­ный про­ект депу­та­та Хинштейна.

«Это важ­ный памят­ник исто­рии и куль­ту­ры. Мы при­ду­ма­ли не про­сто отре­мон­ти­ро­вать это зда­ние — но создать первую в Рос­сии Ретро-Почту. Финан­си­ро­ва­ние ведет­ся за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та», — сооб­щил он.

07:28 — Ремонт кор­пу­сов ПГУТИ. Алек­сандр Хин­штейн рас­ска­зал, как он сумел добить­ся при­вле­че­ния допол­ни­тель­ных средств из феде­раль­но­го бюд­же­та на ремонт зда­ний Поволж­ско­го уни­вер­си­те­та теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ). Сред­ства пой­дут глав­ным обра­зом на вос­ста­нов­ле­ние фаса­дов, кров­ли и инже­нер­ных коммуникаций.

Депу­тат напом­нил,  что этот ВУЗ мно­го лет финан­си­ро­вал­ся по оста­точ­но­му прин­ци­пу и его  чуть было не лиши­ли само­сто­я­тель­но­сти — вопрос сто­ял о при­со­еди­не­нии в каче­стве фили­а­ла к мос­ков­ско­му уни­вер­си­те­ту свя­зи. Бла­го­да­ря уси­ли­ям А.Хинштейна как пред­се­да­те­ля Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи этот про­цесс уда­лось остановить.

«Мы в отве­те за тех, кого мы при­ру­чи­ли — так нас учил писа­тель Анту­ан де Сент-Экзю­пе­ри. Раз мы спас­ли ВУЗ от опти­ми­за­ции, надо сде­лать все для того, что­бы он мог мак­си­маль­но каче­ствен­но раз­ви­вать­ся. В свой юби­лей­ный год ПГУТИ полу­чит поряд­ка 80 млн руб­лей финан­си­ро­ва­ния — это рекорд­ная сум­ма за всю исто­рию ВУЗа», — сооб­щил депу­тат Хинштейн.

09:15 О пред­сто­я­щем стро­и­тель­стве бас­сей­на для ПГУТИ — это чет­вер­тый бас­сейн, постро­ен­ный при содей­ствии депу­та­та Хинштейна.

09:50 А.Хинштейн сооб­щил о пред­сто­я­щем в сен­тяб­ре 2021 года визи­те Мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия М.Шадаева в Самар­скую область для под­пи­са­ния согла­ше­ния с пра­ви­тель­ством Самар­ской обла­сти по про­ек­ту Устра­не­ния циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0.

В 2021 году  все сель­ские посе­ле­ния 158-го окру­га полу­чат под­клю­че­ние к высо­ко­ско­рост­но­му интер­не­ту и устой­чи­вым высо­ко­ка­че­ствен­ным услу­гам свя­зи. 50 сель­ских посе­ле­ний Самар­ской обла­сти полу­чат такие же  Интер­нет — воз­мож­но­сти как и город­ские жители.

11:15 Хин­штейн рас­ска­зал о ряде циф­ро­вых про­ек­тов в сво­ём окру­ге. Так в 2021 году закон­чит­ся ремонт всех поч­то­вых отде­ле­ний в 158‑м изби­ра­тель­ном окру­ге. Сред­ства на эти рабо­ты при­влек А.Хинштейн.

11:40 В сен­тяб­ре пла­ни­ру­ет­ся откры­тие базо­вой кафед­ры Почты Рос­сии в ПГУТИ, а в сле­ду­ю­щем году - кафед­ры Росте­ле­ко­ма в этом ВУЗе. В ПГУТИ так­же будет создан спе­ци­аль­ный поли­гон для отра­бот­ки отра­же­ния кибе­р­атак, раз­лич­ных угроз и хакер­ских атак. Будет вестись под­го­тов­ка уни­каль­ных спе­ци­а­ли­стов интернет-безопасности.

12:40 В Сама­ре будет создан спе­ци­аль­ный зар­плат­ный центр ГЦСС (Госцентр Спец­свя­зи). Эта феде­раль­ная струк­ту­ра создаст офис, обес­пе­чи­ва­ю­щий до 500 рабо­чих мест для мест­ных жите­лей. Сей­час актив­но ведет­ся про­цесс пере­не­се­ния феде­раль­ных струк­тур из Моск­вы в реги­о­ны, одним из таких при­ме­ров и явля­ет­ся созда­ние офи­са ГЦСС в Самаре.

13:50 А. Хин­штейн рас­ска­зал о созда­нии круп­ней­ше­го логи­сти­че­ско­го цен­тра Почты Рос­сии в Волж­ском рай­оне. Депу­тат вспом­нил, как в 2014 году он убе­дил руко­вод­ство Почты Рос­сии создать его  имен­но в Самар­ской обла­сти, а в 2021 году центр обра­бот­ки поч­то­вой кор­ре­спон­ден­ции нако­нец откро­ет­ся на тер­ри­то­рии 158-го изби­ра­тель­но­го округа.

14:48 О тра­ге­дии на Вол­ге, где при столк­но­ве­нии с кате­ром, в кото­ром нахо­ди­лось два депу­та­та Жигу­лев­ской гор­ду­мы Крас­но­ба­ев и Погиб­лов, погиб 32‑х лет­ний житель Самар­ской обла­сти Д.Безруков. Сиро­той остал­ся 5‑летний ребе­нок и овдо­ве­ла моло­дая женщина.

Хин­штей­на воз­му­ти­ло пове­де­ние депу­та­тов, кото­рые скры­лись с места про­ис­ше­ствия, уплы­ли на быст­ро­ход­ном кате­ре, оста­вив в бес­по­мощ­ном состо­я­нии на про­та­ра­нен­ной ими рези­но­вой лод­ке жен­щи­ну, малень­ко­го ребен­ка и уто­па­ю­ще­го муж­чи­ну без помо­щи. После все­го про­изо­шед­ше­го Крас­но­ба­ев не толь­ко не изви­нил­ся, не рас­ка­ял­ся в соде­ян­ном, но и сумел вос­ста­но­вить­ся в долж­но­сти одно­го из руко­во­ди­те­лей Жигу­лев­ско­го запо­вед­ни­ка, после того, как его  уво­ли­ли в ходе селек­то­ра с Мини­стром при­род­ных ресур­сов Рос­сии. Это  отно­ше­ние  к тра­ге­дии и уве­рен­ность в сво­ей без­на­ка­зан­но­сти выну­ди­ли А.Хинштейна при­нять все меры для повтор­но­го уволь­не­ния Крас­но­ба­е­ва и при­вле­че­ния мак­си­маль­но­го обще­ствен­но­го резо­нан­са к делу, что­бы винов­ные, какие бы долж­но­сти и посты они не зани­ма­ли, не ушли от ответственности.

21:00 Хин­штейн рас­ска­зал о сво­ей зако­но­твор­че­ской рабо­те по борь­бе с теле­фон­ны­ми  мошен­ни­че­ства­ми, объ­ем кото­рых рас­тёт в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии в послед­ние годы.

Имен­но Алек­сандр Хин­штейн добил­ся при­ня­тия зако­на о борь­бе с  неле­галь­ны­ми мобиль­ны­ми теле­фо­на­ми в учре­жде­ни­ях ФСИН  (зача­стую имен­но там нахо­дят­ся пре­ступ­ные кол-цен­тры, обма­ны­ва­ю­щие рос­си­ян и попол­ня­ю­щие пре­ступ­ный общак).

Еще одна важ­ная зако­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва, над кото­рой рабо­та­ет Хин­штейн — анти­фрод. Этот закон преду­смат­ри­ва­ет запрет опе­ра­то­рам свя­зи под­ме­нять номе­ра при звон­ках из-за рубе­жа на номе­ра рос­сий­ских реги­о­нов. Под­ме­на номе­ров дез­ори­ен­ти­ру­ет и дез­ин­фор­ми­ру­ет при­ни­ма­ю­ще­го зво­нок або­нен­та, кото­рый, воз­мож­но, нико­гда бы не взял труб­ку меж­ду­на­род­но­го вызо­ва. Мно­гие пре­ступ­ные кол-цен­тры рабо­та­ют из-за рубе­жа, избе­гая ответ­ствен­но­сти на тер­ри­то­рии России.

23:30 А.Хинштейн о сво­ем законе «о при­зем­ле­нии» ино­стран­ных IT-гигантов.

«Это вопрос циф­ро­во­го суве­ре­ни­те­та нашей стра­ны, т.к. моно­по­ли­сты — транс-наци­о­наль­ные инфор­ма­ци­он­ные ком­па­нии могут выво­дить в ТОП одни темы, и ума­лять в зна­чи­мо­сти дру­гие темы,» — пояс­нил депу­тат, — «Это и вопрос о день­гах, кото­рые ино­стран­ные IT-гиган­ты полу­ча­ют от рекламы».

При­ня­тый Гос­ду­мой и под­пи­сан­ный Пре­зи­ден­том закон А.Хинштейна «о при­зем­ле­нии» обя­жет ино­стран­ные ком­па­нии с посе­ща­е­мо­стью свы­ше 500 тысяч поль­зо­ва­те­лей в день  созда­вать фили­а­лы и пред­ста­ви­тель­ства в Рос­сии  и обес­пе­чить адек­ват­ную под­держ­ку через создан­ные сред­ства обрат­ной свя­зи  для рос­сий­ских пользователей.

«Нам необ­хо­дим диа­лог, и диа­лог вза­и­мо­ува­жи­тель­ный», — заявил Хинштейн.

В завер­ше­нии эфи­ра депу­тат Хин­штейн еще раз напом­нил о том, что им запу­щен спе­ци­аль­ный сайт, на кото­ром отра­же­ны ито­ги его рабо­ты в реги­оне и сво­ем изби­ра­тель­ном окру­ге. Сайт https://kartadel.ru/ преду­смат­ри­ва­ет меха­низм обрат­ной свя­зи и реаль­но­го народ­но­го кон­тро­ля за состо­я­ни­ем объ­ек­тов и про­блем­ных вопросов.