Проекты Александра Хинштейна

Президент подписал закон А.Хинштейна об усилении государственного контроля за оборотом оружия

Государственная Дума

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин под­пи­сал закон, кото­рым уси­лен госу­дар­ствен­ный кон­троль за обо­ро­том ору­жия. Доку­мент опуб­ли­ко­ван на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой информации.

Автор зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы — Алек­сандр Хин­штейн, отме­тил в сво­ем telegram: «Эти меры — поз­во­лят сни­зить рис­ки попа­да­ния ору­жия в руки неадек­ват­но­го человека».

Зако­ном уста­нов­лен запрет на при­об­ре­те­ние, хра­не­ние, ноше­ние и исполь­зо­ва­ние ору­жия лица­ми, не про­шед­ши­ми медо­сви­де­тель­ство­ва­ние на нали­чие меди­цин­ских про­ти­во­по­ка­за­ний. Медо­сви­де­тель­ство­ва­ние может про­хо­дить толь­ко в госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных учреждениях.

После под­пи­са­ния закона:

- заклю­че­ние будет фор­ми­ро­вать­ся толь­ко в элек­трон­ной фор­ме и загру­жать­ся в ГИС Минздрава;
— Рос­гвар­дия авто­ма­ти­че­ски будет уве­дом­лять­ся об отсут­ствии у граж­да­ни­на про­ти­во­по­ка­за­ний к вла­де­нию оружием;
— в слу­чае выяв­ле­ния у вла­дель­ца ору­жия про­ти­во­по­ка­за­ний к вла­де­нию — оно будет изы­мать­ся до успеш­но­го вне­оче­ред­но­го медосвидетельствования.
Кро­ме того, Рос­гвар­дия отныне будет вести элек­трон­ный реестр ору­жия и их владельцев.

В доку­мен­те ука­за­но, что осви­де­тель­ство­ва­ние долж­но будет вклю­чать пси­хи­ат­ри­че­ское осви­де­тель­ство­ва­ние и ана­ли­зы на нали­чие в орга­низ­ме нар­ко­ти­ков, пси­хо­троп­ных веществ и их мета­бо­ли­тов. Меди­цин­ские заклю­че­ния будут раз­ме­щать­ся в элек­трон­ном реест­ре здра­во­охра­не­ния, к кото­ро­му полу­чит доступ Росгвардия.

За при­об­ре­те­ние, хра­не­ние, ноше­ние и исполь­зо­ва­ние ору­жия граж­дане, не про­шед­шие меди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния, уста­нов­ле­на адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за нару­ше­ние пра­вил обо­ро­та оружия.

Авто­ра­ми зако­на явля­ют­ся депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной думы от «Еди­ной Рос­сии» Сер­гей Неве­ров, Алек­сандр Хин­штейн, Васи­лий Пис­ка­рев и сена­тор РФ Андрей Турчак.

Подроб­нее о зако­но­про­ек­те по ссылке.

Еще по теме:

Поте­ряв­ший ору­жие может боль­ше нико­гда его не получить

Хин­штейн пояс­нил новый зако­но­про­ект об ору­жии: поз­во­лит опе­ра­тив­но отби­рать лицензию

А.Хинштейн внес зако­но­про­ект, уси­ли­ва­ю­щий гос­кон­троль за обо­ро­том оружия

Хин­штейн в эфи­ре ВестиFM рас­ска­зал о пла­нах по изме­не­нию зако­но­да­тель­ства после стрель­бы в шко­ле Каза­ни (видео)

Хин­штейн пред­ла­га­ет рас­смот­реть воз­мож­ность снаб­жать элек­трон­ным мет­ка­ми все оружие

А.Хинштейн внеc в Гос­ду­му поправ­ку в закон «Об оружии»

Алек­сандр Хин­штейн про­вел засе­да­ние Рабо­чей груп­пы по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия и совер­шен­ство­ва­нию охран­ной деятельности