Проекты Александра Хинштейна

Госдума приняла законопроект Хинштейна, усиливающий контроль за получением лицензии на оружие (видео)

Видео

Зако­но­про­ект, при­ня­тый Госу­дар­ствен­ной Думой во вто­ром чте­нии, вво­дит запрет на при­об­ре­те­ние, хра­не­ние, ноше­ние и исполь­зо­ва­ние ору­жия лица­ми, не про­шед­ши­ми медо­сви­де­тель­ство­ва­ние на нали­чие меди­цин­ских про­ти­во­по­ка­за­ний, пере­чень кото­рых уста­но­вит Правительство.

Алек­сандр Хин­штейн на пресс-под­хо­де в Госу­дар­ствен­ной Думе рас­ска­зал об изме­не­ни­ях, кото­рые вно­сит этот зако­но­про­ект, он отме­тил, что ини­ци­а­ти­ва была вне­се­на депу­та­та­ми «Еди­ной России».

«В первую оче­редь, мы гово­рим о необ­хо­ди­мо­сти уже­сто­че­ния вопро­сов меди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния, кан­ди­да­тов на полу­че­ние ору­жия, а так­же лиц, уже это ору­жие име­ю­щих», — заявил Хинштейн.

Депу­тат сооб­щил, что зако­но­про­ек­том предлагается:

• про­во­дить меди­цин­ские иссле­до­ва­ния исклю­чи­тель­но в учре­жде­ни­ях госу­дар­ствен­ной или муни­ци­паль­ной систе­мы здра­во­охра­не­ния, при этом пси­хи­атр и нар­ко­лог, непо­сред­ствен­но по месту житель­ства гражданина.

• уста­но­вить осно­ва­ния для лише­ния чело­ве­ка пра­ва на хра­не­ние и ноше­ние ору­жия, по резуль­та­там про­ве­ден­ных иссле­до­ва­ний: в слу­чае, если у вла­дель­ца ору­жия после полу­че­ния раз­ре­ше­ния выяв­ле­ны какие-то про­ти­во­по­ка­за­ния, напри­мер, в кро­ви обна­ру­же­ны запре­щен­ные препараты.
«Пред­ла­га­е­мый нами меха­низм поз­во­лит опе­ра­тив­но изъ­ять и раз­ре­ше­ние, и лицен­зию, и само ору­жие, а граж­да­ни­на напра­вить на вне­оче­ред­ное, повтор­ное осви­де­тель­ство­ва­ние», — отме­тил Хинштейн.

• уста­но­вить циф­ро­вой харак­тер систе­мы, кото­рый устра­нит воз­мож­но­сти для пред­став­ле­ния под­лож­ных доку­мен­тов меди­цин­ских спра­вок. Теперь, заклю­че­ние о про­ве­де­нии меди­цин­ских иссле­до­ва­ний будет фор­ми­ро­вать­ся толь­ко в элек­трон­ном виде, загру­жать­ся в соот­вет­ству­ю­щий реестр инфор­ма­ци­он­ной систе­мы Мин­здра­ва, о кото­ром, в свою оче­редь, Рос­грар­дия будет уве­дом­лять­ся для того, что­бы не воз­ни­ка­ло вопро­сов — допу­щен ли тот или иной граж­да­нин до полу­че­ния ору­жия, или нет.

Хин­штейн сооб­щил, что ко вто­ро­му чте­нию зако­но­про­ект был суще­ствен­но доработан:

- уточ­не­ны вопро­сы предо­став­ле­ния Рос­гвар­дии инфор­ма­ции, исклю­чив воз­мож­ность рас­кры­тия меди­цин­ской тайны.

«Теперь Рос­гвар­дия будет ста­вить­ся лишь перед фак­том – допу­щен ли тот или иной граж­да­нин до полу­че­ния ору­жия, или не допу­щен», — сооб­щил Хинштейн.

  • - рас­про­стра­не­ны тре­бо­ва­ния зако­на и на лиц, име­ю­щих ору­жие для цели кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния, или экспонирования.

- вво­дит­ся пря­мая обя­зан­ность чело­ве­ка, в слу­чае, если у него обна­ру­же­но про­ти­во­по­ка­за­ние к вла­де­нию ору­жи­ем, неза­мед­ли­тель­но сдать это оружие.

-  срок для повтор­но­го вне­оче­ред­но­го осви­де­тель­ство­ва­ния рас­ши­ря­ет­ся с меся­ца до двух месяцев.

-  уточ­не­ны осно­ва­ния про­ве­де­ния меди­цин­ско­го осви­де­тель­ство­ва­ния: наря­ду с ток­си­ко­ло­ги­че­ски­ми иссле­до­ва­ни­я­ми нали­чия у граж­да­ни­на в кро­ви, в мочи запре­щен­ных, неза­кон­ных пре­па­ра­тов, уста­нав­ли­ва­ет­ся обя­зан­ность про­хо­дить пси­хи­ат­ри­че­ское освидетельствование.

«Нам пред­став­ля­ет­ся, что этот зако­но­про­ект ста­нет серьез­ным под­спо­рьем в деле наве­де­ния поряд­ка в сфе­ре обо­ро­та ору­жия и поз­во­лит не допу­стить попа­да­ния ору­жия в руки людей с неадек­ват­ным состо­я­ни­ем здо­ро­вья и пси­хи­ки», — заявил Хинштейн.

Напом­ним, зако­но­про­ект был вне­сен в Гос­ду­му 21 мая 2021 года, при­нят в пер­вом чте­нии 26 мая.
Еще по теме:

Поте­ряв­ший ору­жие может боль­ше нико­гда его не получить

Хин­штейн пояс­нил новый зако­но­про­ект об ору­жии: поз­во­лит опе­ра­тив­но отби­рать лицензию

А.Хинштейн внес зако­но­про­ект, уси­ли­ва­ю­щий гос­кон­троль за обо­ро­том оружия

Хин­штейн в эфи­ре ВестиFM рас­ска­зал о пла­нах по изме­не­нию зако­но­да­тель­ства после стрель­бы в шко­ле Каза­ни (видео)

Хин­штейн пред­ла­га­ет рас­смот­реть воз­мож­ность снаб­жать элек­трон­ным мет­ка­ми все оружие

А.Хинштейн внеc в Гос­ду­му поправ­ку в закон «Об оружии»

Алек­сандр Хин­штейн про­вел засе­да­ние Рабо­чей груп­пы по кон­тро­лю за обо­ро­том ору­жия и совер­шен­ство­ва­нию охран­ной деятельности